Ru  Kz
Все новости

В Бухаресте торжественно открыт сквер «Нур-Султан»

Посольство Казахстана в Румынии при поддержке Казахстанско-румынского делового совета и Мэрии сектора 1 Бухареста провело торжественное открытие сквера «Нур-Султан» в одном из живописных мест столицы Румынии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


Открытие сквера приурочено к Дню столицы и юбилею Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева.


Знаменательному событию предшествовало подписание Меморандума о взаимопонимании между Акиматом Есильского района г. Нур-Султан и Мэром сектора 1 г. Бухарест.


В мероприятии приняли участие представители государственных органов, дипломатического корпуса общественных, деловых кругов, и СМИ Румынии.


В своей приветственной речи Посол Нурбах Рустемов обратил особое внимание на заслуги и исключительные личные качества Елбасы, благодаря которым Республика Казахстан достигла высокого уровня на международной арене, по праву заняв свое достойное место в современной истории мира.


Спикеры отметили положительную динамику в развитии двусторонних отношений, а также историческую важность таких культурно-значимых событий в углублении казахстанско-румынских связей, в которых открытие сквера «Нур-Султан» рассматривается как значимый вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя дружественными народами.


Первоначальный импульс казахстанско-румынским отношениям был придан в рамках визитов Первого Президента – Елбасы Н.Назарбаева в Румынию в 1998 и 2007 годах. С того момента Румыния инвестировала в Казахстан 1,7 млрд. долларов, а ежегодный товарооборот между странами на сегодняшний день достиг 1,8 млрд. долларов США.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге