Ru  Kz
Все новости

Штраф 100 МРП грозит новоиспеченному россиянину, воспользовавшемуся казахстанским паспортом

В период введенного в стране чрезвычайного положения 35-летний мужчина, уроженец Шемонаихинского района, приобрел гражданство Российской Федерации. Позже под предлогом въезда в Республику Казахстан он умышленно предъявил паспорт гражданина Республики  Казахстан, тем самым нарушил Законодательство о гражданстве Республики Казахстан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО. 


- Удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан изъяты и зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан. За использование казахстанских документов мужчина привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере 100 МРП, что составляет 277.800 тенге, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.


Управлением миграционной службы ДП ВКО на постоянной основе ведется работа по выявлению фактов двойного гражданства. За нарушения законодательства о гражданстве Республики Казахстан  было привлечено к административной ответственности - 31 граждан, из них за несообщение в установленные сроки о фактах приобретения иностранного гражданства - 2, а также за использование паспорта и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан - 29.


Стоит отметить, что согласно действующего законодательства за гражданином РК не признается гражданство другого государства. Прежде чем принять гражданство другого государства, гражданин РК должен выйти из казахстанского гражданства. Гражданин обязан в течение 30 рабочих дней сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. В Восточно-Казахстанской области с начала текущего года зарегистрировано более 310 фактов утраты гражданства Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам