Ru  Kz
Все новости

В Алматы к Дню столицы вводятся в эксплуатацию новые объекты образовательной инфраструктуры

В преддверии празднования Дня столицы в Алматы запускаются детская музыкальная школа, пристройки к школам, детские сады. Строительство образовательных объектов было инициировано на основе поручений акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева, сообщает kazlenta.kz.

 

Всего к Дню столицы в Алматы запущено шесть социально значимых объектов образовательной инфраструктуры.


На сегодня сданы в эксплуатацию два дошкольных учреждения, частный детский сад и детский сад №191, расположенные на территории Бостандыкского района, на 45 и 195 мест соответственно. В районе также завершено строительство детской музыкальной школы №45 на 100 мест. Кроме того, завершено строительство музыкальной школы в Медеуском районе.


В Алматы ведется активная работа по увеличению количества мест для школьников во всех районах города. Таким образом, завершено строительство пристройки учебного корпуса к школе №61 вместимостью 450 мест и пристройки учебного корпуса к школе-гимназии №123. Ведутся работы по сейсмоусилению с восстановительными работами и капитальным ремонтом в школе-интернате №9.


Также отметим, что в мегаполисе в рамках государственных и городских программ дополнительно ведется строительство восьми новых школ и 13 пристроек, что позволит снизить дефицит мест на 80%. Таким образом, новые школы предоставят около 18 тыс. ученических мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами