Ru  Kz
Все новости

Услуги мобильных бригад скорой помощи будут выплачиваться из госбюджета

Оплата услуг мобильной скорой помощи, которая планируется в скором времени запустить, будет производиться государством. Средства будут перечислены через Фонд медицинского страхования, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на городской филиал Фонда.


По информации Министерства здравоохранения РК, при поликлиниках создаются мобильные бригады (фельдшерские или врачебные) для наблюдения за пациентами с симптомами COVID-19 и пневмонии, а также пациентами, выписанными после лечения в стационаре, для обеспечения максимальной доступности медпомощи и предотвращения осложнений.


Кроме того, мобильные бригады будут обслуживать пациентов с хроническими заболеваниями на дому, вести патронаж беременных и детей по показаниям.


«Мобильные бригады будут выезжать на дом к пациентам при появлении признаков ОРВИ/КВИ/гриппа/пневмонии и проводить забор материала на ПЦР-тест, а также производить медицинский осмотр для постановки диагноза. Для населения эта услуга будет бесплатной. Оплачивать ее поликлиникам будет Фонд социального медицинского страхования», – отметил директор филиала по г. Алматы НАО ФСМС Тлеухан Абилдаев.


Напомним, вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният пояснила ранее, что мобильные бригады будут производить забор тестов, когда их будут вызывать больные КВИ и ОРВИ. 


«Эти скорые не будут приезжать по два раза на один вызов. Тест будет браться один раз и результаты будут сообщаться участковому врачу», - добавила она.


Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что бригадами скорой помощи будет организован забор материала для тестов на вызовах.


По расчетам, тариф за один выезд мобильной бригады составит 5 400 тенге. Сотрудники мобильной бригады будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, пульсоксиметрами и другими принадлежностями для оказания необходимой помощи и консультации на месте.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%