Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут запустить службу CORONA-TAXI

В Казахстане могут запустить службу CORONA-TAXI. Об этом заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как сообщил министр здравоохранения, для обеспечения охвата населения тестированием бригадами скорой помощи будет организован забор тестов на вызовах. Будет увеличено количество отдельных пунктов забора тестов. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на COVID-19 в зависимости от эпидситуации.


«Количество вызовов по стране в среднем увеличилось в 1,8 раза, а в таких крупных городах, как Нур-Султан, Алматы – в 2-2,5 раза. Остро стоит проблема нехватки бригад и машин скорой помощи. Заключены договоры на поставку 807 автомашин скорой помощи отечественного производства. Также отрабатывается опыт зарубежных стран по вводу CORONA-TAXI с привлечением сил автопарков, автотранспорта немедицинских организаций. Эти предложения отданы на рассмотрение Межведомственной комиссии и, надеюсь, будут поддержаны», - сказал министр в ходе онлайн-брифинга в СЦК.


«В сложившихся условиях наиболее верным решением мы видим максимально безопасное для пациентов оказание медицинской помощи на дому. Амбулаторно-поликлиническая помощь переводится в формат дистанционной работы, на уровне участков планируется создать порядка 3 тысяч мобильных бригад. Они будут обеспечивать выезд медицинских работников к пациентам на дом, забор тестов на COVID-19, консультировать пациентов и назначать лечение, оформлять листы временной нетрудоспособности, а также удаленно проводить мониторинг состояния пациента», - добавил А. Цой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах