Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут запустить службу CORONA-TAXI

В Казахстане могут запустить службу CORONA-TAXI. Об этом заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как сообщил министр здравоохранения, для обеспечения охвата населения тестированием бригадами скорой помощи будет организован забор тестов на вызовах. Будет увеличено количество отдельных пунктов забора тестов. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на COVID-19 в зависимости от эпидситуации.


«Количество вызовов по стране в среднем увеличилось в 1,8 раза, а в таких крупных городах, как Нур-Султан, Алматы – в 2-2,5 раза. Остро стоит проблема нехватки бригад и машин скорой помощи. Заключены договоры на поставку 807 автомашин скорой помощи отечественного производства. Также отрабатывается опыт зарубежных стран по вводу CORONA-TAXI с привлечением сил автопарков, автотранспорта немедицинских организаций. Эти предложения отданы на рассмотрение Межведомственной комиссии и, надеюсь, будут поддержаны», - сказал министр в ходе онлайн-брифинга в СЦК.


«В сложившихся условиях наиболее верным решением мы видим максимально безопасное для пациентов оказание медицинской помощи на дому. Амбулаторно-поликлиническая помощь переводится в формат дистанционной работы, на уровне участков планируется создать порядка 3 тысяч мобильных бригад. Они будут обеспечивать выезд медицинских работников к пациентам на дом, забор тестов на COVID-19, консультировать пациентов и назначать лечение, оформлять листы временной нетрудоспособности, а также удаленно проводить мониторинг состояния пациента», - добавил А. Цой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам