Ru  Kz
Все новости

В Атырау могут усилить меры карантина из-за нарушения санитарных норм

Масочный режим, социальная дистанция и санитарные требования должны сохраняться повсеместно, пояснили в оперативном штабе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

Первый заместитель акима Атырауской области и председатель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Нурлан Таубаев, рассказал о том, что именно входит в обязанности  штаба.

- Штаб  отвечает за  обеспечение контроля за исполнением ограничительных мер, мониторинга ситуации и перевахтовку. При необходимости мы можем внести предложения о введении более жестких карантинных мер, это станет известно в ближайшие три-четыре дня. Хочу отметить, что проезд для населения до 23.00 на личном автотранспорте свободный ( кроме выходных и праздничных дней), для этого не нужно никаких разрешительных документов. Вместе с этим, жители должны  соблюдать  обязательное ношение масок, социальную дистанцию. За несоблюдение правил граждане будут привлечены к ответственности. Кроме того, мобильной группой акимата совместно с полицейскими и эпидемиологами на ежедневной основе проводятся рейды по контролю за исполнением санитарно- эпидемиологических норм. За несоблюдение, владельцы объектов, чья деятельность разрешена, будут также призваны к ответственности и их заведения  будут закрыты. Вчера например, была запрещена деятельность букмекерских контор, они были закрыты за несоблюдение сантребований, - сказал Нурлан Таубаев.

Вместе с этим первый  заместитель акима Атырауской области и председатель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Нурлан Таубаев, призвал  жителей региона верить только достоверной информации.

- На днях в городе была организована несанкционированная раздача лекарственных средств. Организаторы не согласовали свою деятельность ни с кем. Данная ситуация может привести к новому всплеску заболевших, так как не были предусмотрены правила безопасности для людей. Все санитарные нормы были нарушены. В очередной раз прошу жителей верить только официальным источникам информации, в последнее время в социальных сетях много негативной, непроверенной информации, многие искусственно создают шумиху в социальных сетях, что вводит в заблуждение население, - сказал он. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге