Ru  Kz
Все новости

В Атырау дополнительно откроют провизорный стационар на 50 мест

Об этом стало известно на встрече первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева с руководителя медицинских учреждений региона, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

Во встрече приняли участие первый заместитель акима области Нурлан Таубаев, заместитель акима области Бактыгуль Хаменова, руководители управления здравоохранения, государственных и частных медицинских учреждений.

На сегодня в регионе сложилась сложная ситуация с коронавирусной инфекцией (КВИ), которая вызывает озабоченность. Ситуация требует расширение и открытие новых инфекционных, карантинных и провизорных стационаров.

Как отметила заместитель акима Атырауской области Бактыгуль Хаменова, особую тревогу вызывает растущее число пациентов с клиническими признаками КВИ, у которых результаты теста оказались отрицательными.

- Кроме этого остро стоит вопрос приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких. А также открытие дополнительных лабораторий. В первую очередь планирует открыть провизорный стационар 50 мест, на базе областной больницы. Там выявляются больные у которых тест на КВИ показывает отрицательный результат. Нехватка аппаратов ИВЛ, в скором времени, будет приобретено за счет спонсорских средств. Также стоит отметить, что совместно с компанией ТШО и медицинской клиникой «Каспиан медикал», была достигнута договоренность о работе лаборатории по обработке ПЦР-тестов  на КВИ. Одной из главных проблем на сегодня является нехватка медицинских специалистов. В первую очередь это касается реаниматологов, специалистов в области искусственной вентиляции легких. В связи с этим мы вышли с просьбой об оказании помощи медицинскими специалистами частных клиник, - сказала Бактыгуль Хаменова.


В свою очередь, первый заместитель акима области Нурлан Таубаев призвал руководителей частных клиник оказывать посильную помощь.

- Вы видите какая ситуация сейчас в регионе. Пришло время оказать необходимую помощь, понят ситуацию и с состраданием отнестись к людям. Поэтом призывают вас к совместной работе. Это ваш гражданский долг, - подчеркнул Нурлан Таубаев.

Напомним, что сегодня в Атырау прошла встреча с руководителями медицинских учреждений области. Во встрече приняли участие первый заместитель акима области Нурлан Таубаев, заместитель акима области Бактыгуль Хаменова, руководители управления здравоохранения, государственных и частных медицинских учреждений. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67