Ru  Kz
Все новости

Названы виновные в превышении концентрации сероводорода в Атырау

Житель Атырау пожаловался на неприятный запах в городе, начата проверка, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Загрязнение воздуха в Атырау и жалобы населения на запах сероводорода связаны во многом со сбросом неочищенных канализационных стоков города компанией «Су Арнасы», а также отходов Атырауского НПЗ. Такое заявление сделали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов. 


«В городе расположен накопитель, испаритель хозфекальных сбросов «Тухлая балка», на 80% туда сбрасываются стоки из города предприятием «Су арнасы» и на 20% - от АНПЗ. Все городские сбросы в накопитель осуществляются практически без очистки, в итоге формируется основной источник сероводорода - накопитель в 1000 гектар, в котором идут процессы гниения органических веществ – канализационных стоков, в том числе нефтепродуктов. И этот запах особенно чувствуется при отсутствии ветра и высокой температуре воздуха в городе», - пояснил председатель Комитета экологического регулирования Зульфухар Жолдасов.


Представители Минэкологии через суд остановили сбросы и деятельность «Су арнасы». Со слов Жолдасова, акимат разработал программу по строительству новых очистных сооружений, получил финансирование, но опаздывает с графиком. Это многомиллиардный проект, благодаря которому должны прекратиться сбросы без очистки. Кроме того, за счет «КазМунайГаза» и акимата вторым этапом должна быть проведена рекультивация земель отработанного накопителя. 


«Все делается очень медленно. Мы будем принимать меры как в отношении акимата, коммунальных служб, так и в отношении «КазМунайГаза». Когда построят новые очистные сооружения, эта проблема должна быть решена», - заключил Жолдасов.


О ситуации с загрязненным воздухом в городе в своей публикации в социальной сети Facebook написал один из жителей Атырау. Департамент экологии по Атырауской области подтвердил, что факт загрязнения воздушного бассейна в городе подтверждается данными станций мониторинга качества воздуха в городе. 


Департаментом были проанализированы данные станции мониторинга качества воздуха за 12 июля этого года. Станциями зафиксированы превышения предельно-допустимых концентрации сероводорода в атмосферном воздухе города. Источниками загрязнения являются поля испарения, расположенные в левой и правой частях Атырау.


По факту загрязнения воздушного бассейна города Департаментом назначена проверка в отношении ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», которая направлена в уполномоченный орган для регистрации. О результатах проверки в Минэкологии сообщат дополнительно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге