Ru  Kz
Все новости

Новый комплекс канализационно-очистных сооружений Атырау планируют завершить в сентябре 2020 года

Первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев ознакомился с ходом строительства комплекса канализационных очистных сооружений (КОС) для левобережной части города Атырау, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

 
В настоящее время основные строительно-монтажные работы по объекту завершены, ведутся работы по установке технологического оборудования, монтажу и пусконаладке. Полное завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию  запланирован на сентябрь  2020 года.

 
Напомним, строительство объекта было начато в ноябре 2017 года. Весь комплекс включает в себя площадку головной канализационной станции, напорный коллектор неочищенных стоков, площадку канализационных очистных сооружений, коллектор очищенных стоков, а также площадку биологических прудов и полей испарения. Такая система очистки применяется только в нескольких городах Казахстана.

После ввода нового КОСа существующий отстойник «Тухлая балка», на протяжении многих лет вызывающий жалобы горожан, будет закрыт.

Поток сточных вод, перед тем как попасть на поля испарений, с запуском КОСа будут проходить полный цикл очищения, тем самым очистятся подземные воды, почва и воздух.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%