Ru  Kz
Все новости

Около 2 млн масок сшито в казахстанских колониях

В казахстанских колониях изготовлено около 2 миллионов защитных индивидуальных средств для населения Казахстана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


С первых дней объявления чрезвычайного положения по поручению министра МВД в учреждениях УИС налажено производство по пошиву индивидуальных средств защиты. Для этого производственные цеха на территориях УИС переориентированы на изготовление защитных масок, экранов, комбинезонов и дезинфекционных “тоннелей”.


В целом по республике на изготовление защитных индивидуальных средств задействовано тысяч швейных машинок, в результате которых осужденными сшито более 1,8 млн масок, 19 000 многоразовых и свыше 40 000 одноразовых комбинезонов, изготовлено также защитные экраны в количестве 3 500 единиц. Порядка 70 “дезинфекционных тоннелей” предприятий “Енбек” установлены в местных медицинских организациях и исполнительных органов.


Новый вид изделий, пошив которых удалось наладить в 40 учреждениях уголовно-исполнительной системы, в кратчайшие сроки осуществляется республиканским государственным предприятием “Енбек”, его 16 филиалами, а также частными индивидуальными предприятиями. Созданы новые рабочие места, где трудоустроены более тысяч осужденных.


В период эпидемиологической ситуации у осужденных появился шанс внести вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Изготовленные продукций руками осужденных отправлены в первую очередь, сотрудникам, несущим службу на блокпостах. Постепенно удалось обеспечить весь личный состав ОВД и других организаций многоразовыми масками, комбинезонами. Благодаря производству осужденные получили заработную плату премиальные, а также отправляли маски семьям.


В настоящее время работа по пошиву и обеспечения сотрудников ОВД защитными средствами продолжается предприятиями. Заказы обрабатываются по мере поступления.


В связи с введенным карантином весь личный состав УИС переведен на особый режим несения службы. Приостановлены свидания и другие виды культурно-массовых мероприятий среди осужденных. В качестве альтернативы предоставлены видео и телефонные звонки.


Во всех учреждениях УИС проводятся постоянные дезинфекционные мероприятия по недопущению коронавирусной инфекции. Все меры профилактики осуществляются согласно Постановлению Главного санитарного врача Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы