Ru  Kz
Все новости

Около 20 фактов незаконной продажи лекарств выявлено в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области выявили около 20 фактов незаконной продажи лекарств по завышенной цене, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Сотрудники Департамента полиции Туркестанской области продолжают рейдовые мероприятия по выявлению аптек и граждан, незаконно реализующих необходимые лекарства и медицинские средства по завышенным ценам, воспользовавшись их дефицитом и повышенным спросом во время карантина.


За время проведения мероприятий, начиная с 5 июля текущего года стражи порядка выявили 19 фактов незаконной продажи лекарств, в том числе: 4 факта реализации медикаментов в не положенном месте и 15 случаев реализации лекарств аптеками по завышенным ценам. По двум фактам составлены административные протоколы в соответствии с КоАП РК, а по 17 фактам собранные материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.


По выявленным на территории области 19 фактам незаконной продажи лекарств в качестве вещественных доказательств изъяты около 1500 медикаментов, 4982 медицинских масок и 10 перчаток.

<!--more-->

К примеру, в Жетысайском районе полицейские задержали провизора аптеки, расположенной на одной из улиц поселка Ынтымак, при продаже 10 медицинских масок по цене 100 тенге, при установленной цене в 60 тенге, 5 аспириновой кислоты по цене 200 тенге при цене в 60 тенге, 2 штуки “Ринза” по цене 600 тенге при установленной цене в 500 тенге, “Немесила” по 4300 при розничной цене 3300 тенге, 2 штуки “Цитрамона” за 200 при цене в 60 тенге, 5 ампул “Новокаина” по 50 при цене в 40 тенге, 5 штук “Цефтриаксона” по цене 500 тенге при установленной цене в 300 тенге. Данный факт зарегистрировали в Жетысайском РОП и для проверки законности реализации материалы направлены в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК по Туркестанской области.


Кроме того, стражи порядка выявили факт незаконной продажи местным жителем лекарств в магазине, расположенном возле дома в поселке Зердели. В ходе ОРМ в качестве вещественных доказательств изьяты лекарственные препараты “Нол грипп”, “Кетанав”, “Тетрациклин”, “Платимазол”, “Демидрол”, “Мезим”, “Тайлол хот” и другие медикаменты.


В Толебийском районе полицейские задержали провизора аптеки, расположенной на центральной улице в селе Заганбар, при реализации “Азитромицина”, “Аспирина”, “Парацетамола”, “Мезима форте” и других по завышенным ценам. По словам аптекарши, она реализовывала лекарства за высокую цену в целях получения выгоды. Данный факт зарегистрировали в отделе полиции, а материалы направили в соответствующие органы.


Проводимая полицейскими Туркестанской области работа в данном направлении будет иметь свое продолжение. Если же вы стали очевидцем продажи лекарств по завышенным ценам, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67