Ru  Kz
Все новости

Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах

Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Излюбленным местом для всех алматинцев и гостей города стали Первомайские пруды, где расцветают прекрасные лотосы. Горожане устраивают красивые фотосессии, наслаждаются природой. Но, появились и нарушители, которые наносят вред прудам, срывают кувшинки и оставляют после себя мусор.


"Каждый день читаю новости и удивляюсь нашим людям. Сегодня увидели в инстаграме девушку, которая с гордостью выкладывала то, как она лезла через пруд, проваливаясь в воду, но нарвала лотосов. Такие красивые лотосы, которые завозят и разводят у нас в единственном месте еще и выложила себя с охапкой! Я честно не понимаю смысла, ведь она даже до дома их не успеет довезти. У нас осталось так мало красивых мест, которые еще не успели загадить и испортить люди, что даже зачастую не хочется делиться такими чудесными локациями", - возмутилась жительница Алматы Юлия Низамова.



 

Смотритель Тахир поделился, что в этом году у горожан особый интерес к прудам. По сравнению с прошлым летом, в этом году ажиотаж. По выходным люди выстраиваются в очереди, чтобы сделать красивые кадры на пирсе.


"Мы конечно смотрим, чтобы люди не срывали, не портили кувшинки. Просто их так много в этом году, не успеваем. А так всегда делаем замечания, если видим, что хотят сорвать. Насчет штрафов, я точно сказать не могу. Иногда сложно найти тех, кто сорвал. Они сразу говорят, что просто подобрали уже сорванные и тут как докажешь. Конечно следим", - сказал он.



 

Отметим, что законом предусмотрена статья 386 административного кодекса "Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений", по которой грозит штраф.


Первомайские пруды расположены в 17,5 километра от Северного кольца в Илийском районе Алматинской области. Необычный цветок сюда завезли в 60-х годах прошлого века. Лотос любит мелководье – глубина пруда в этом месте чуть больше двух метров. 


Лотос занесен в Красную книгу и считается охраняемым объектом. Это растение находится на грани исчезновения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Новую систему контроля за незаконной парковкой запустили в Астане
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы