Ru  Kz
Все новости

Педофилы в Атырау: кто сидит и кто вышел

Волнения в Сатпаеве, где местные жители требовали выдать им на самосуд насильника 5-летней девочки, заставили вспомнить педофильские дела, расследовавшиеся в нашем регионе, и приговоры по ним. Подробности – в материале «АЖ».

КТО ВЫШЕЛ

В Атырауской области сейчас живут 4 мужчин, которые отбыли срок за педофилию. Ещё 8 педофилов из Атырау находятся в местах лишения свободы с крупными сроками.

По информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, в городе Кульсары проживает 35-летний мужчина, которые изнасиловал трёхлетнюю девочку, когда ему было 25. Жылыойским районным судом он был осуждён к 5 годам лишения свободы, в 2013-м вышел на свободу по УДО.

Его ровесник в Атырау в 2009 году тоже совершил половое преступление в отношении трехлетней девочки. Атырауский городской суд №2 приговорил его к 5 с половиной годам лишения свободы. Через три года вышел по УДО, сейчас живет в Атырау.

Самому старшему из отбывших срок педофилов сейчас 47 лет. Шесть лет назад он заманил шестилетнюю девочку обещанием купить мороженое и совершил с ней развратные действия. По статье 124 (Развращение малолетних) в старой редакции Уголовного кодекса получил три года, срок отбыл полностью, сейчас проживает в одном из сёл Курмангазинского района.

На прошлой неделе еще одному педофилу из Курмангазинского района исполнился 41 год. В 2005-м он был осужден по части 4 статьи 120 УК РК в старой редакции («Изнасилование лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста») за преступление против половой неприкосновенности в отношении 11-летней девочки. Курмангизинский районный суд приговорил его к 8 годам лишения свободы.

КТО СИДИТ

В 2014 году 38-летний пьяный житель одного из райцентров, пообещав мороженое, завлёк 4-летнюю девочку в баню во дворе своего дома  во дворе своего дома, раздел её, а когда ребёнок стал сопротивляться, ударил. В это время подоспели полицейские, они взломали дверь бани и задержали злоумышленника. По ч. 4 ст. 121 УК РК («Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего») он был приговорён к 15 годам в колонии строгого режима.  

В 2015 году 32-летний житель Атырау подкараулил  в подъезде 11-летнюю девочку и, угрожая убийством, попыталсясовершить насильственные действия  сексуального характера. К счастью,  девочка сумела вырваться, выбежала из подъезда и обратилась за помощью к таксистам возле дома. Один из них погнался за преступником и скрутил его. Приговор злоумышленнику - 15 лет в колонии строгого режима.

В том же году на 15 лет строгого режима был осужден житель Кызылкогинского района, который в течение трех лет насиловал свою младшую единоутробную сестру. В первый раз это произошло, когда ей было 12 лет.

Осенью того же года 30-летний житель Атырау был приговорён к 17 годам в колонии строгого режима за то, что в период  2013-2015 г. г.  неоднократно насиловал младшую сестру жены и совершал развратные действия в отношении ее подруги. Когда это началось, девочкам было соответственно 10 и 11 лет.

В 2016 году Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор 44-летнему помощнику чабана, совершившему на зимовке развратные действия с трёхлетней девочкой. Приговор суда – 19 лет лишения свободы.

В сентябре 2017 года межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор 28-летнему жителю пригородного села Бесикты, который изнасиловал и утопил в Урале 8-летнюю девочку – 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В августе прошлого года полицейские задержали 44-летнего жителя Атырау, который в подъезде одного из жилых домов совершил сексуальные действия в отношении 5-летней девочки. Позднее суд приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.  

В сентябре прошлого года прошёл судебный процесс над жителем Атырау, который в отсутствие дома жены систематически насиловал  свою 13-летнюю падчерицу.

Девочка, запуганная семейным насильником, никому об этом не говорила - ужасная правда всплыла после того, как она забеременела, и мать немедленно обратилась в полицию. Приговор - 15 лет лишения свободы.

Кроме того, в 2019 году полицейские Атырау задержали трёх мужчин 1999, 1984 и 1985 г. р. по подозрению в изасиловании несвершеннолетних (потерпевших в деле фигурировало как минимум двое).  Чем закончилось дело? «АЖ» направил запрос в правоохранительные органы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы