Ru  Kz
Все новости

Пропустивший пассажира без маски в автобус водитель лишен премии

В Алматы водителя автобуса за допуск пассажира без маски в салон общественного транспорта лишили премии. Пассажир извинился после видео, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».


В соцсетях ранее появилось видео, где журналист Динара Турсунова просит надеть маску сидящего рядом мужчину в салоне автобуса, но, тот отказывается надеть ее. Управлением городской мобильности после этого было проведено служебное расследование.


В ходе изучения инцидента выяснилось, что водитель маршрута №81 слышал, что происходит в салоне, но не остановился.


«По новым правилам пассажирских перевозок во время карантина водитель автобуса не должен допускать пассажиров без масок в салон автобуса. В случае выявления такого нарушения после движения транспорта, он обязан незамедлительно высадить пассажира. В этой связи, за допуск пассажира без маски в салон автобуса и несвоевременную реакцию на происходящее, в отношении водителя приняты меры в виде строгого выговора и лишении премиальной за июль», - сообщили в управлении.


Сообщается, что акиматом города совместно с транспортным холдингом и департаментом полиции проводятся рейды на ежедневной основе.


«Конечно, физически невозможно проверить все автобусы города за один день, но нарушители выявляются, и в отношении них принимаются меры административного характера. Каждый такой случай, каждое нарушение в общественном транспорте тщательно изучается нами и принимаются соответствующие меры. После этого случая проведена разъяснительная беседа со всеми водителями автопарков. Мы призываем всех горожан носить маски и соблюдать санитарные нормы, чтобы, в первую очередь, защитить себя и своих близких», - отметил первый заместитель акима Ерлан Кожагапанов.


Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача пассажиры обязаны носить маску в общественном транспорте. За несоблюдение масочного режима в салоне автобуса водитель и контролеры транспортного холдинга имеют право высадить нарушителя.

Вместе с тем, инцидент также изучен сотрудниками правоохранительных органов, которые ежедневно проводят рейды и профилактические мероприятия по соблюдению санитарных норм во время карантина.


«Департамент полиции города Алматы проанализировал видеоматериал и провел проверочные мероприятия, в результате чего сотрудниками криминальной полиции был установлен гражданин А., 1992 года рождения. Материалы будут переданы, согласно юрисдикции, в ДККБТУ по городу Алматы, для принятия мер в рамках ст.425 КРКобАП», - сообщили в ведомстве.


Нарушитель извинился и призвал всех носить маски.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67