Ru  Kz
Все новости

Покойника будут судить за покушение на убийство в Караганде

Покойника будут судить в Караганде за покушение на убийство генерального директора горно-обогатительного комплекса корпорации "Казахмыс" Амангельды Минигулова. Информация об этом размещена в социальной сети instagram в паблике patriotkaragandy, сообщает zakon.kz.

Это впервые в Карагандинской области, да и пожалуй, в стране, чтобы на скамье подсудимых было пусто, а суд над умершим все равно вёлся. Помните это громкое дело: председатель профсоюзного объединения "Кәсіп қорған" Тогызбай Тажбенов ворвался в кабинет к руководителю ГОК Амангельды Минигулову в Жезказгане и выстрелил в его сторону из гладкоствольного ружья. Но он промахнулся. Следом в кабинет забежали трое начальников отделов корпорации Владимир Лян, Сабыржан Тембаев и Тулеген Пшембаев. Они отобрали у него оружие. Тогда Тажбенов, по версии следствия, достал нож и ударил Минигулова в спину, а также ранил в живот пытавшегося остановить его начальника отдела Сабыржана Тембаева. Затем этим же ножом Тажбенов ударил себя в сердце и скончался, – написал автор поста.

Он дополнил, что следователь хотел закрыть уголовное дело по причине смерти подозреваемого. Но родные нападавшего не согласились с версией следствия. Они считают, что их родственник – жертва, а не преступник. Поэтому они настояли, чтобы следователь передал дело в суд для объективного рассмотрения по существу.


Дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области. Судья - Исламхан Есенбаев. Интересы скончавшегося подсудимого Тогызбая Тажбенова будут представлять адвокат и его сын. Они намерены доказать, что их родной человек ни в чем невиновен и хотят добиться признания его невиновным посмертно, – написал автор поста.

За официальными комментариями журналист zakon.kz оратился в пресс-службу суда Карагандинской области.


Как сообщили в ведомстве, дело поступило в суд и находится на рассмотрении. Поэтому, более полную информацию можно будет дать лишь после того, как это дело будет рассмотрено.

Напомним, 21 января 2020 года появилась информация о нападении на генерального директора завода "Казахмыс" в Жезказгане и директора по развитию предприятия. Их порезали ножом в служебном кабинете. ЧП случилось около 17:50 часов в здании корпорации "Казахмыс" в Жезказгане. В кабинете генерального директора завода произошел словесный конфликт между Амангельды Минигуловым и председателем профсоюзной организации Тогызбаем Тажбеновым. Профсоюзный лидер выхватил нож и ударил Минигулова. Под горячую руку попал и директор по развитию Сабыржан Тембаев. Он тоже находился в кабинете. Оба пострадавших с ножевыми ранениями доставлены в больницу. Тажбенов покончил с собой на месте конфликта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах