Ru  Kz
Все новости

В самолет авиакомпании «Qazaq air» попала молния во время полета

24 июля текущего года на послеполётном осмотре воздушного судна авиакомпании «Qazaq air, прилетевшего из Усть-Каменогорска в Нур-Султан, были выявлены следы попадания молнии в нижнюю, среднюю и центральную часть фюзеляжа, сообщает kazlenta.kz.

Авиакомпанией АО «Qazaq air» была создана техническая комиссия по обследованию указанных повреждений. Так, было обнаружено восемь точек повреждения диаметром от 2 мм до 6 мм, толщиной от 1 мм до 2.5 мм в виде прожженных участков в местах расположения заклепок фюзеляжа, что характерно для повреждений, полученных в результате разряда атмосферного электричества в условиях грозы по маршруту полета.

Службой сервисного обслуживания и технического сопровождения компании производителя ВС «De Havilland Aircraft of Canada Limited» рекомендовано проведение ремонтных работ согласно Руководства по ремонту конструкции планера.

В настоящее время воздушное судно не эксплуатируется. Эксплуатация будет возобновлена после выполнения временного ремонта указанных повреждений обшивки воздушного судна и предоставления Технического акта о допуске воздушного судна к эксплуатации.

Данное авиационное событие в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов не подлежит расследованию комиссией уполномоченного органа в сфере гражданской авиации. Авиакомпанией АО «Qazaq air» проводится собственное расследование авиационного события.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы