Ru  Kz
Все новости

Биометрический способ получения госуслуг в РК запустят в июле

 


Для получения необходимой государственной услуги таким способом, гражданам необходимо будет предоставить свои биометрические данные: фото и отпечатки пальцев. 


В ряде пилотных проектов "Правительство для граждан" планирует запустить  услугу, посредством которой любой желающий сможет получить доступ к госуслугам при помощи сканирования отпечатков пальцев или сетчатки глаза. Об этом рассказал председатель правления "Правительства для граждан" Аблайхан Оспанов, передаёт корреспондент BNews.kz.


По словам главы госкорпорации, новая услуга планируется к запуску в июле текущего года. 


"Граждане могут оставить свою биометрию по желанию. Это фото-изображение и отпечатки пальцев. Для того, чтобы на портале электронного правительства, через мобильное приложение гражданин мог авторизоваться через данные два параметра и беспрепятственно получать государственные услуги", - рассказал Аблайхан Оспанов. 


Он заявил, что персональные данные граждан будут защищены как и любые другие данные, находящиеся в государственных базах данных. 


"На сегодняшний день это будут полностью государственные сведения, аналогично вашим персональным данным, которые имеются в различных государственных базах данных, такие как физические, юридические лица, система ЗАГСа. И аналогично таким же дополнительным параметрам, которые будут отвечать и находится внутри инфраструктуры электронного правительства. Эта база данных полностью будет обеспечена безопасностью", - пояснил он.


Проект будет введён в пилотном режиме для того, чтобы показать преимущества данного способа. А также для дальнейшего внесения изменений в законодательство.


Фото: ria.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам