Ru  Kz
Все новости

Названа стоимость казахстанской вакцины от коронавируса

Казахстанская вакцина от коронавируса по предварительным расчетам будет стоить 2,5 доллара. По нынешнему курсу это чуть более 1 тысячи тенге, сообщили разработчики. Однако более 2 млн наших граждан смогут получить ее бесплатно. Об этом на своей странице в Facebook заявил официальный представитель Министерства здравоохранения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.   


Багдат Коджахметов отметил, что прививку получат люди из группы риска с хроническими заболеваниями, включая лиц старше 65 лет, а также медицинские работники. В Научно исследовательском институте, где разрабатывают вакцину, провели испытания на мышах, морских свинках и макаках. Пока препарат показывает себя, как безопасный и иммуногенный. Исследования на людях начнут в сентябре и завершат в ноябре. Тем не менее разработчики препарата уже испытали его на себе.


ЛЕСБЕК КУТУМБЕТОВ - ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИИ ПРОБЛЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: 
"Это наши сотрудники, в том числе и я. С одной стороны, ощутить, что будет, когда вводится эта вакцина. Многие авторы обычно так и делают, вводят себе свой препарат. С другой стороны, как бы обезопасить себя, мы просто уверены в своей вакцине. Со 2-й половины августа будут собираться добровольцы. Это около 40 человек. Сначала они пройдут полностью клиническо-лабораторное обследование в Алматы. Потом им введут вакцину, и периодически будут наблюдать за этими людьми врачи и наши сотрудники. Будут отбираться те люди, которые не болели. В возрасте от 20 до 50 лет".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Мультимедиа
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Перекрёсток улиц Акмешит и Алматы закроют на ремонт в Астане
Новый учебный корпус на 550 мест открыли в одной из школ Астаны
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»