Ru  Kz
Все новости

Запас лекарств на 24 млрд тенге формируется в «СК-Фармация» на случай второй волны КВИ – кабмин

Запас лекарств на 24 млрд тенге формируется в ТОО «СК-Фармация» на случай второй волны коронавирусной инфекции (КВИ) в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.


«На случай второй волны COVID-19 в компании формируется двухмесячный запас лекарств на сумму Т24 млрд, а также прорабатывается вопрос по снабжению частных аптек на период карантина 19 дефицитными препаратами, которые рынок не может покрыть самостоятельно. «СК-Фармация» будет доставлять указанные лекарственные средства до так называемой «последней мили» – до каждой аптеки в городах и сельских населенных пунктах», — говорится в сообщении по итогам посещения премьером Аскаром Маминым логистического хаба «СК-Фармация» в Нур-Султане в среду.


Как заверили в кабмине, для обеспечения больниц и провизорных центров поставляется 91 наименование лекарственных препаратов.


«За прошедший месяц по регионам распределены медицинские препараты на Т8,7 млрд. В ускоренном порядке проведен закуп дополнительных лекарств для обеспечения потребностей больниц, расширен перечень лекарств, которые пациенты смогут получать бесплатно на амбулаторном уровне (включены «Парацетамол», «Ибупрофен», «Ривароксабан», «Дабигатран» и «Апиксабан»)», — сказано в сообщении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге