Ru  Kz
Все новости

Электронный справочник по бесплатным лекарствам заработает в Казахстане в 2019 году

 

С 1 января 2019 года будет запущен единый электронный справочник по наличию бесплатных лекарств в медицинских организациях, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Справочник будет выполнен в формате интерактивной карты, где пациенты сами смогут увидеть в онлайн-режиме всю информацию по заявке медицинских организаций на лекарственные средства: наименования и объемы медикаментов в заявке, их наличие на текущий момент, а также сроки следующих поставок», - сказал исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

Он добавил, что на сегодня полностью завершена плановая отгрузка лекарственных средств в медицинские организации за ноябрь 2018 года.

«Всего по стране по состоянию на 23 ноября отгружено медикаментов на 84 млрд тенге для амбулаторного лекарственного обеспечения и на сумму 82,3 млрд тенге - в стационары страны. Согласно проведенному анализу уровня потребления медикаментов, на сегодняшний при отгрузке товара на сумму 84 млрд тенге выписано рецептов на сумму 66,9 млрд тенге, в том числе обеспечено рецептов на сумму 62,1 млрд тенге. Остаток неизрасходованных препаратов составляет 21,9 млрд тенге», - сообщил Б. Шарип.  


Автор: Гульмира Сарбасова
Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане