Ru  Kz
Все новости

Ученики каких классов смогут учиться в обычном режиме с 1 сентября?

В школах Казахстана проводится единый общереспубликанский педагогический совет, на котором директора разъясняет коллективам, как начнется учебный год в школе, какие приняты меры санитарной безопасности для обучающихся в штатном режиме, какие изменения были внесены в систему оценивания и другие вопросы, связанные с организацией учебного процесса в новом учебном году. Педсоветы проводятся в каждой школе в течение дня, передает zakon.kz.


В связи со сложившимися эпидемиологическими условиями 2020-2021 учебный год начнется в дистанционном формате. По желанию родителей в школах будут функционировать дежурные классы для учеников 1-4 классов. В одном классе будет обучаться не более 15 человек.


В ходе педсовета педагогам подробно разъясняют правила обучения и меры по обеспечению санитарной безопасности в дежурных классах. У школьников и педагогов будут ежедневно замерять температуру, при обнаружении температуры выше нормы и признаков заболевания педагогов не допустят к работе, а учеников отправят домой.


Если родители или законные представители детей выразят желание и напишут заявления, а школа готова строго соблюдать санитарные нормы, то дети начальных классов смогут обучаться в штатном режиме. Поскольку в школах будут пустовать кабинеты, где обычно проходят уроки для старшеклассников, эти кабинеты также могут быть использованы для организации обучения в дежурных классах. Заявления родителей принимают классные руководители в онлайн- формате через доступные средства связи. Касательно школьной формы: в целом требования к школьной форме не отменяются, но внесены временные изменения, в рамках которых родители могут самостоятельно решить, отправлять ребенка в школу в школьной форме или в другой удобной одежде, – отмечают в пресс-службе МОН РК.

Школьные компьютеры передают во временное пользование детям. Управлениями, отделами образования дополнительно закупаются компьютеры, ноутбуки, планшеты, которые также будут переданы ученикам на основании актов приема-передачи.


Каждый регион, организация образования самостоятельно выбирает интернет-платформу, с помощью которой будет организовано дистанционное обучение. В рамках дистанционного формата обучения учителя и ученики смогут использовать стриминговые системы.


Также на педсовете обсуждаются рекомендации для учителей по организации учебного занятия. Не остается без внимания организация обучения в очном формате в малокомплектных школах, которые расположены в отдаленных сельских населенных пунктах.


Еще одной важной темой повестки дня является оценивание учебных достижений во 2-11(12) классах в условиях карантинных и ограничительных мер. На педагогических советах обсуждаются временные изменения системы оценивания учебных достижений обучающихся.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам