Ru  Kz
Все новости

Возможность оформить базовую пенсию в ЦОНах появится до конца года



Управляющий директор АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанар Тулегенова рассказала, что казахстанцы смогут оформить пенсию в центрах обслуживания населения (ЦОНах), передает корреспондент «Казинформ».


«По принципу одного окна лица, достигшие пенсионного возраста, для назначения трудовой, солидарной, базовой пенсии, а также за пенсионными выплатами, сформированными за счет обязательных пенсионных взносов, будут обращаться с единым заявлением только в ЦОНы», - рассказала Жанар Тулегенова на пресс-конференции.  


По ее словам, в настоящее время граждане, достигшие пенсионного возраста, за получением выплаты солидарной и базовой пенсии обращаются в Государственную корпорацию, за получением выплат из ЕНПФ - обращаются с заявлением в ЕНПФ.

«После введения композитной услуги, выплаты будут осуществляться в один день и на одни банковские реквизиты, которые были указаны в заявлениях получателей выплат», - подчеркнула она. 


Как было заявлено - это делается в интересах получателей. Иные функции, закрепленные за ЕНПФ (расчет выплат, перечисление ежемесячной выплаты и другие) будут оставаться за ЕНПФ.  

Вместе с тем, пока ЕНПФ продолжает работать в привычном режиме. Композитная услуга будет внедрена только после внесения изменений в постановление правительства.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане