Ru  Kz
Все новости

В ЦОНах Казахстана будут обслуживать по отпечаткам пальцев

 


Свои биометрические данные казахстанцы смогут предоставлять по желанию, и, как заверяют в "Правительстве для граждан", они будут надежно защищены.


До конца июля в казахстанских Центрах обслуживания населения будет внедрена система предоставления услуг на основе биометрических данных, пишет Sputnik .


Нововведение анонсировал председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов. По его словам, услуга будет внедрена в качестве пилотного проекта в июле текущего года. Предоставление личных данных по желанию самих граждан позволит авторизоваться на портале электронного правительства.


"Услуга будет внедрена по двум параметрам — фотоизображение и отпечатки пальцев. Это будут полностью государственные сведения, поэтому защищаться будут так же, как и персональные данные", — сказал во время круглого стола по развитию электронного правительства и государственных услуг в Казахстане Аблайхан Оспанов.


Дополнительный параметр будет находиться внутри инфраструктуры электронного правительства. На основе пилотного проекта разработчики намерены показать преимущества данного способа и в дальнейшем ввести изменения в законодательство страны.


Говоря о нововведениях в структуре госкорпорации, Аблайхан Оспанов также заявил об открытии нового ЦОНа на территории ЭКСПО в Астане. В Атырау в начале августа планируется открытие Спеццона, а три миграционных центра обслуживания населения появятся в Астане, Шымкенте и Алматы.


Кроме этого, глава госкорпорации "Правительство для граждан" сообщил об обеспечении кондиционерами уже работающих ЦОНов.


Фото: © kartinkinaden.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам