Ru  Kz
Все новости

Тенге может уступить доллару еще 1,5 тенге на фоне подешевевшей нефти



Казахстанская валюта в ближайшей перспективе, вероятно, может потерять еще около 1,5 тенге по отношению к доллару на фоне упавших цен на нефть и внешнего пессимизма, передает ИА «NewTimes.kz».

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «сегодня» на казахстанской фондовой бирже по итогам утренней сессии в четверг снизился сразу на 1,81 тенге, составив 344,26 тенге за один доллар.

До этого несколько дней подряд наблюдалось укрепление тенге по отношению к американской валюте.

Объем торгов в этой секции в четверг более чем утроился по сравнению со средой, составив 119,2 млн долларов.

Минимальная сделка прошла на уровне 344 тенге, максимальная – на отметке 344,5 тенге. Всего было заключено 237 сделок.

По сообщению аналитиков Forex Club, снижение курса тенге наблюдается на фоне пессимизма на мировых торговых площадках, связанного с обострением торговых отношений между США и Китаем.

Так, ранее США ввели пошлины в размере 25% на импорт китайских товаров, на что Китай ответил симметричными мерами. Позднее США сообщили о решении расширить перечень товаров из Китая, которые будут облагаться повышенными ввозными пошлинами.

Кроме того, мировые цены на нефть накануне рухнули на 5-7% на фоне новостей о возобновлении поставок из Ливии.

Помимо этого, ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в США в 2018 году на 20 тысяч баррелей в сутки.

Вместе с тем, согласно данным организации, Саудовская Аравия в июне нарастила добычу «черного золота» на 10,4 миллиона баррелей в сутки.

Из внутренних новостей Казахстана можно отметить расширение полномочий совета безопасности страны.

Так, он был наделен статусом конституционного органа, который имеет право координировать проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности.

Ранее национальный банк страны объяснял падение курса тенге исключительно глобальными факторами, полагая, что внутренние экономические факторы не несут рисков для национальной валюты.

Фото: dailynews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Мультимедиа
Строительство автодороги «Караганда – Жезказган»: в Вашингтоне подписали соглашение о финансировании
В Астане полицейские рассказали студентам о новых схемах кибермошенничества и рисках наркопреступности
Более 170 проектов: Казахстан и Турция наращивают бизнес-сотрудничество
Токаев принял спецпосланника генсека ООН по водным ресурсам
Участок улицы Розыбакиева временно перекроют в Алматы