Ru  Kz
Все новости

В Казахстане в 2 раза планируется увеличить штрафы за нарушения в сфере охраны окружающей среды

На брифинге в Правительстве РК министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о мерах, принимаемых по реализации Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий» от 01.09.2020, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.


В Послании Президента РК отдельный блок был посвящен вопросам экологии.


М. Мирзагалиев в ходе брифинга рассказал о реализации поручений Главы государства по разработке законопроекта «О защите животных». По словам министра, законопроект «Об ответственном обращении с животными» уже разработан.


«Мы встречались на площадке Министерства с депутатами и общественниками. Проект получил широкое общественное обсуждение. В настоящее время он уже внесен в Правительство. После заключения Правительства законопроект будет внесен в Парламент», — отметил М. Мирзагалиев.


В плане ужесточения наказания за правонарушения в сфере охраны окружающей среды, министр пояснил, что в целом проект регулирует вопросы гуманного и ответственного обращения с животными.


«Но все, что предусматривает ужесточение наказания, подразумевает внесение изменений в уголовный и административный кодексы. Поэтому соответствующие формулировки будут уже впоследствии вырабатываться в Парламенте», — пояснил М. Мирзагалиев.


По его словам, предварительно такие нормы предусматриваются.


«Сейчас пока рано говорить, какие сроки будут применяться в соответствии с уголовным законодательством в связи с тем, что данный законопроект требует соответствующего обсуждения», — отметил министр.


Также в законопроекте предусмотрены статьи о закрытии дельфинариев.


«Мы в драфт проекта соответствующую норму посадили. В последнее время было обращение наших и международных общественных деятелей, связанных с закрытием дельфинариев. Поэтому такая норма выработана. И она коснется не только дельфинариев, но и запретов по другим моментам, связанным с содержанием диких животных», — пояснил М. Мирзагалиев.


В ходе брифинга также прозвучал вопрос о том, предполагается ли ужесточение наказания за ущерб, причиненный природе.


«В данном направлении нами в законопроекте предлагаются нормы, согласно которым в отношении граждан, нарушивших природоохранное законодательство увеличивается сумма штрафа с 10 до 20 МРП, то есть в два раза», — пояснил М. Мирзагалиев.


Для представителей среднего и крупного бизнеса, по словам министра, с 30 и 70 МРП до 75 и 500 МРП соответственно будут повышены суммы штрафов.


Также, по словам М. Мирзагалиева, будут расширены полномочия сотрудников природоохранных структур.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы