Ru  Kz
Все новости

Казахстанец с ДЦП стал обладателем черного пояса по карате

Сила воли против диагноза врачей. Казахстанец с ДЦП стал обладателем черного пояса по карате. Несмотря на свой недуг, Айдос Медьянов упорно шел к цели, ежедневно преодолевая проблемы с координацией, мышечным развитием и нервной системой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Целеустремленный, позитивный и сильный духом! Именно таким Айдоса Медьянова знают друзья и близкие. Его судьба словно соткана из испытаний, но с каждым из них спортсмен самоотверженно справляется. До 25 лет он передвигался только с помощью костылей и сопровождающих. Но все изменилось, когда в его в жизни началась новая глава – карате. 


РУСТЕМ СУЛТАНБЕКОВ – ТРЕНЕР АЙДОСА МЕДЬЯНОВА: 

"Айдоса ко мне принесли. Принес младший брат и сказал: "Возьмитесь за него". От него отказались все мастера боевых искусств. Я сказал, что задам несколько вопросов Айдосу, и я задал. "Будет тяжело! Мне нужно, чтобы ты не пропускал тренировки". 


Он сказал, что выдержит. И 8 лет мы вместе: в снег, в холод, в дождь. Он всегда был в зале!" За нелегкие годы тренировок и турниров Айдос достиг наивысшего уровня ученического мастерства – черного пояса. Теперь в его планах стать тренером и открыть собственную спортивную школу для людей с ДЦП. Для них у Медьянова есть несколько советов. 


АЙДОС МЕДЬЯНОВ – ОБЛАДАТЕЛЬ ЧЕРНОГО ПОЯСА ПО КАРАТЕ: 

"Мой девиз - "Жизнь без борьбы – это не жизнь!". Я считаю, что человек должен бороться. Если не бороться, то смысл что-то добиваться в этой жизни? Идти вперед, не бояться, бороться! Самое главное – верить в себя. Не надо быть, как люди. Не надо жаловаться!" 


Именно эту фразу себе повторял спортсмен каждый день. Развиваться и идти вперед. Отсюда и разносторонность Айдоса. Карате – не единственное его увлечение. 




АЛМАТ ИБРАШЕВ – ДЯДЯ АЙДОСА МЕДЬЯНОВА:

"Кроме спорта он интересуется языками. Изучает китайский, английский, испанский, что ли. Я говорю: "Зачем тебе испанский? Зачем китайский?". Он отвечает: "Нет, дядя, надо. Мне это надо". Говорит: "Я не хочу быть хуже остальных. Не хочу, чтобы меня считали инвалидом". Он добился всего сам, кровью и потом. Черный пояс – результат этого".


Своим примером Айдос вдохновляет и товарищей по команде.  Сам того не замечая, Медьянов мотивирует близких стать лучше, сильнее.


АЗАМАТ СУЛТАНБЕКОВ – ДРУГ АЙДОСА МЕДЬЯНОВА: 

"Он очень меня выручает. Помогает вести тренировки. Не только, когда тренировки, но и в жизненные моменты. Я у него спрашиваю совет, когда у меня бывают трудности в жизни. И он этим советом мне очень помогает". 


Свободное от тренировок время Айдос уделяет творчеству. Свои мысли, переживания и цели он отражает в собственных песнях.


Показатель настоящего упорства, силы духа и крепости характера. Он в очередной раз доказывает, что нет недостижимых вершин. Главное - иметь мечту и двигаться к ней твердыми, уверенными шагами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы