Ru  Kz
Все новости

Можно ли лечить коронавирус дома

Заведующий инфекционным отделением алматинского центра фтизиопульмонологии, фтизиохирург, пульмонолог Абзал Малбасканов рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» о том, можно ли лечить коронавирус дома и о важных других алгоритмах лечения и профилактики.

- Каковы признаки легкой формы вируса COVID-19?


- При легкой форме коронавируса температура тела человека повышается незначительно. Ее можно подавить за два-три дня. Если у человека сильный иммунитет, он этого даже не заметит. Людям нужно уделять внимание всему, какая бы ситуация ни была. Главное - уделить особое внимание вторичным, то есть хроническим заболеваниям, потому что инфекция прилипает к слабому организму. Обостряет перенесенные болезни. Поэтому лучше быть осторожным.


- В каких случаях нельзя лечиться дома?


- Многие пациенты хотят лечиться дома. Таким образом, они начинают самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики - это лекарства, убивающие бактерии. Самолечение может еще больше ослабить иммунную систему и усугубить состояние. Поэтому лечиться дома - это не лучшее решение. Нужно проконсультироваться с врачом для определения состояния и степени тяжести заболевания, провести в поликлинике дополнительные рентгенологические исследования. Повторяю, нельзя применять антибиотики у больных коронавирусом без назначения врача.


– Почему человек поздно узнает о воспалении легких?


- Объем легких в пределах 3-5 литров. В повседневной жизни мы используем только половину, то есть 50 процентов потенциала. Этого количества нам достаточно, а полный объем обычно используют только спортсмены. Это означает, что люди замечают пневмонию только тогда, когда их заболевание легких ухудшается, и у них развивается астма или кашель. Более того, поскольку воспаление находится в интерстициальных тканях легких, наблюдать начальную стадию пневмонии без помощи медицинского прибора невозможно.


- Сколько времени уходит на восстановление воспаленных легких?


- Это зависит от степени поражения легких. В больнице лечили пациентов с пятидесяти и со стопроцентным поражением легких. Люди с легкой пневмонией восстанавливаются как минимум за 1-3 месяца. По данным европейских исследователей, люди, переболевшие коронавирусом, также восстанавливаются на сто процентов. На это нужно время и терпение. Следует также отметить, что людям не следует полагаться только на врача и прописанные лекарства. Положительно на процесс выздоровления также влияет настроение больного. Он должен позитивно быть настроен на выздоровление. Этот факт необходимо учитывать.


- Почему нужно уделять особое внимание людям, которые излечились от коронавируса?


- Слава богу, эти люди победили болезнь и выздоровели. Однако следует учитывать, что человек, зараженный коронавирусом, приложил максимум усилий, чтобы побороть это заболевание. Тело ослаблено, поэтому оно должно заботиться о себе. Им нужно избегать многолюдных мест. Организму нужно время на восстановление. Необходимо есть продукты, богатые витаминами, уделять внимание сну, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.


– Готовы ли вы ко второй волне коронавируса?


- Мы готовы к возможной второй волне коронавируса. Мы проанализировали ситуацию во времена эпидемии. Взвесили, какие достижения или ошибки мы сделали. Теперь в больницах есть все необходимое оборудование. Одним словом, клиники готовы к новой волне коронавируса. Теперь у всех больниц и их специалистов есть опыт. Они предотвращают обострение болезни. Также могу заверить, что пациенту будет оказана своевременная медицинская помощь. И необходимые медикаменты есть в наличии.


- Всемирная организация здравоохранения заявляет, что коронавирус никуда не уйдет, он продлится всю жизнь. Что вы думаете об этом?


- Коронавирус - это мировая инфекция. Этот вирус трудно искоренить. Вакцина все еще в процессе изготовления. Пока неизвестно, каким будет его качество, а цена не определена. Это займет некоторое время. Даже когда вакцина будет готова, необходимо проводить разъяснительную работу среди населения. Известно, что у общественности разные мнения о вакцине. Поэтому волны заражения коронавирусом все еще могут возникать.


- Что Вы посоветовали бы как врач-пульмонолог?


- Главное - вести здоровый образ жизни. Необходимо часто выходить на свежий воздух и делать дыхательные упражнения. Также важно обратить внимание на диету. Придется отказаться от полуфабрикатов и газированных напитков. Я думаю, что не нужно сильно бояться этой болезни. Мы обязательно ее победим.


– Благодарю за беседу!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам