Ru  Kz
Все новости

Размеры соцпособия по временной нетрудоспособности изменили в РК

Правительство Казахстана своим постановлением от 11 сентября 2020 года внесло изменения в постановление от 28 декабря 2015 года "Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности", передает zakon.kz.


В частности, говорится, что размер социального пособия по временной нетрудоспособности работников, за исключением работающих ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на территории других государств, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

При этом размер среднего дневного заработка работника определяется из расчета его средней заработной платы.


Как отмечается, размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим ветеранам ВОВ, ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий на территории других государств, а также персоналу дипломатической службы, получающему пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей.


Размер пособия работающим ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам, приравненным к ним по льготам и ветеранам боевых действий на территории других государств, составляет 100 процентов заработной платы.

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Мультимедиа
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае: о чём говорил Президент
Движение на улице Бекешева в Алматы ограничат почти на полтора месяца
Бектенов и Скляр представили активу Атырауской области нового акима региона
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане