Ru  Kz
Все новости

Капитальные инвестиции в строительную сферу упали вдвое

Объём инвестиций в основной капитал в сфере строительства за январь–август 2020 года составил 38,5 млрд тг — на 45,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (ИФО — 52,6%). Это рекордное сокращение показателя за всё время.


Сокращение было отмечено в 13 из 17 регионов РК. Самое заметное наблюдалось в Атырауской области: на 69,8%, до 7 млрд тг. Самый большой объём инвестиций в секторе зафиксирован в Алматы: 7,7 млрд тг. Рост был отмечен в Павлодарской, Туркестанской и Костанайской областях, а также в Алматы.


 

Основной источник финансирования сферы строительства — собственные средства бизнеса: за январь–август 2020 года их объём составил 35,8 млрд тг, что, впрочем, почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году.


При этом выросли кредиты банков (на 56,3%, до 1 млрд тг), а также другие заёмные средства — в 4,2 раза, до 1,6 млрд тг (из них в 7 раз выросли заёмные средства нерезидентов — до 7,6 млн тг).


 

Заметим: по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК стоимость строительства в Казахстане снизится. Удешевление произойдёт за счёт механизмов, внедрённых Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Механизмы разработаны в рамках поручений Главы государства, данных на заседании Правительства от 24 января.

В рамках исполнения поручения:


• установлены лимиты на стоимость строительства объектов;
• запущена информационная система мониторинга цен;
• введено ведомственное статистическое наблюдение;
• внесены изменения в НПА касательно выделения в отдельную специализацию экспертных работ по сметной документации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам