Ru  Kz
Все новости

Новый 13-месячный календарь создали в Казахстане (Видео)

В Нур-Султане презентовали новый календарь, автором которого является академик Сайлыбай Бекбулатов, передает "Хабар 24".


Главное отличие нового календаря от традиционного григорианского в том, что в нем 13 месяцев. Создан он на основе древнетюркского периодического календаря, изучением которого длительное время занимался академик.


Проект нового календаря обсудили участники конференции "Глобальное открытие". Некоторые ученые считают, что григорианский календарь не имеет научного обоснования.


"В 1923 году на заседании Лиги наций в Женеве было принято решение создать специальный международный комитет по реформе календаря. С тех пор было представлено 400 проектов календаря. Но ни один не был принят. Сегодня мы представим 401-й проект. Это всемирный, постоянный, неизменный календарь", - заявил профессор Адил Ахметов.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Школьники из Алматы победили на международном чемпионате по робототехнике
Вторую в стране уникальную станцию скорой помощи открыли в Актау
Возврат активов: новую станцию скорой помощи открыли в Актау
Более 1700 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
В Алматы завершили пробивку тоннелей до новой станции метро