Ru  Kz
Все новости

Влюблённые уголовники из Казахстана пытались скрыться в России

 


Причиной бегства стали заведённые на них уголовные дела.


Гражданка России пыталась скрыть своего возлюбленного из Костанайской области в РФ. Причём на обоих в Казахстане были заведены уголовные дела за ложный донос, что и стало причиной бегства, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой Верненский районный суд Челябинской области.


Россиянка проживала в городе Рудном Костанайской области вместе со своим сожителем Даниилом - гражданином Казахстана. Здесь же в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 419 УК РК (заведомо ложный донос).


"В связи с возбуждением уголовного дела у них возник умысел укрыться в Российской Федерации от уголовного преследования. При этом мужчина и женщина считали, что выезд из Республики Казахстан им ограничен и законно выехать у них не получится. Кроме того, у мужчины отсутствовали документы, удостоверяющие личность и дающие право на выезд из Казахстана. Через Интернет пара разработала маршрут движения из Республики Казахстан в Российскую Федерацию в обход пункта пропуска Николаевка, находящегося на территории Варненского района Челябинской области", - отмечается в сообщении суда.


10 января 2018 года мужчина проводил женщину до границы Казахстана и России. После пресечения границы женщина была задержана на территории России пограничным нарядом и привлечена к административной ответственности.


Позже она уехала в Магнитогорск, где устроилась на работу и сняла квартиру. Затем дала знать своему другу, чтобы тот приехал к ней.

19 марта женщина сообщила, что встретит его, и посоветовала пересечь границу по проверенному маршруту в обход пункта пропуска Николаевка. Сама же женщина выехала навстречу мужчине на такси. Но там их задержали.


В итоге Верненский суд признал гражданку виновной, но освободил ее от уголовной ответственности. Взамен ей назначен штраф в размере 5 тысяч рублей в доход государства.


В отношении гражданина Казахстана возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ "Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию".


Фото: skachat-kartinki.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»