Ru  Kz
Все новости

Светофоров с дополнительной секцией для поворотов в Алматы станет больше

Полиция Алматы провела комплексный анализ состояния безопасности дорожного движения по городу за последние 10 лет. Установлены наиболее аварийно опасные места и участки автодорог, информация о которых вместе с предложениями по совершенствованию и топографической схемой были направлены в Акимат города, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


“Несмотря на высокую концентрацию населения и транспортных средств, уровень аварийности остается самым стабильным в стране с устойчивой тенденцией снижения тяжести последствий ДТП. Анализ аварийности прошлых лет показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами, так как приоритет отдавался движению транспортного потока в прямом направлении, а вопросы поворотов транспортных средств остаются на втором плане. Однако наибольшее число ДТП совершается на перекрестках, особенно при поворотах, что реализуется светофорным регулированием. На сегодняшний день в городе функционируют 452 светофорных объекта, 359 из них работают в автоматическом режиме, еще 93 – локальные, 78 или 17.2% имеют дополнительную секцию, в том числе с расщепленной фазой, что в полной мере еще обеспечивает БДД”, – сообщил начальник Департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов.


Кроме того, организовано девять бесконфликтных обособленных разворотных полос – до перекрестков (по ул. Шаляпина – 2, по пр. Райымбека – 2, по пр. Рыскулова – 2, по ул. Алтынсарина – 2, по Кульджинскому тракту – 1). Вместе с тем, нанесены линии дорожной разметки 1.7, указывающие траекторию направления движения на 23 перекрестках, имеющих сложную конфигурацию.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге