Ru  Kz
Все новости

Производители яйца настаивают на бесплатной вакцинации на птицефабриках

Закон о ветеринарии просит не нарушать Ассоциация яичных производителей Казахстана и выполнить все предписанные в случае эпидемии действия. К этому моменту птичий грипп зафиксирован уже в 7 регионах страны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


По данным Минсельхоза, в общей сложности погибло 20 тысяч птиц в подсобных хозяйствах и более 200 тысяч на птицефабриках. На последних вакцинируют пернатых впервые за много лет именно от этого заболевания. С этим и связана просьба профильной ассоциации не нарушать закон и оплатить из бюджета государства расходы на вакцину.


МАКСИМ БОЖКО - ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА: 

"Наша Ассоциация просит государство действовать согласно действующего законодательства. Если мы говорим о том, что у нас началась эпидемия птичьего гриппа, то необходимо за счет бюджетных средств выделять вакцины не только для личных подсобных хозяйств и физических лиц, но также для промышленных птицефабрик. Маточное поголовье бройлерных птицефабрик тоже необходимо вакцинировать".


 В стране работает 35 птицефабрик. 2 из них сейчас остановили работу из-за эпидемии. Грипп косит кур-несушек и пока не затрагивает бройлерную птицу. Но в Ассоциации настаивают: вакцинировать нужно всех.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам