Ru  Kz
Все новости

Жестокое отношение к животным влияет на экономику Казахстана

На 5 лет могут лишиться свободы живодеры. Сегодня общественники озвучили свои предложения в законодательные поправки по защите животных. Единого документа в Казахстане до сих пор нет. Есть только сотни противоречивых требований и правил. Без ужесточения не обойтись. Жестокое обращение с братьями нашими меньшими негативно отражается даже на экономике страны, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


 На этих кадрах бразильские военные спасают ягуара, который едва не погиб в лесном пожаре. Животное доставили в клинику, одним словом, заботятся. А это уже наша страна, отлов бродячих собак, точнее, уничтожение, будто террористов ликвидировали.

ИРИНА ФУРСОВА - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ДОБРЫЙ ГОРОД": 
"Все эти годы в Казахстане бюджет на отловы растет ежегодно и выделяется по количеству убиваемых голов. Грубо говоря, спрос порождает предложение. Закончилось это в итоге тем, что во многих городах отловщики в ходе своих рейдов для того, чтобы добрать необходимые бюджетные "головы", вытаскивают собак из частных домов для того, чтобы иметь прозрачную отчетность.
 
Правила отлова в каждом регионе свои. Самые гуманные пока в Нур-Султане. Животных держат в питомнике 60 дней, после о них заботятся волонтеры. Но так произошло не по инициативе городских властей, быть гуманными их научили зоозащитники. На это ушло несколько лет, и сотни животных погибли. После принятия нового закона, который сейчас активно обсуждают в стране, предстоит менять даже Уголовный кодекс.

ЮЛИЯ КОВАЛЕНКО - РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА "КАRЕ-ЗАБОТА": 
"У нас всего лишь 1% из всех заведенных дел доходит до суда. То есть это ужасная статистика. И, более того, зарегистрированных дел по данной статье гораздо меньше, чем их происходит на самом деле. Мы это видим в интернете, то есть практически ежедневно проходят случаи жестокого обращения. А у нас по статистике за 5 лет зарегистрировано 650 дел, 7 из них дошли до суда. Наше предложение однозначно пересматривать статью 316 УК". 

За легкий и средний вред, как, например, когда собаку душили дверцей холодильника, в новом документе предлагают увеличить штраф. Если увечья серьезные или животное погибло, тюрьма до 5 лет. Тогда живодерам из Алматинской области, которые подожгли щенка, грозил бы реальный срок. Проект закона также предусматривает закрытие контактных зоопарков и полный запрет на собачьи бои.

ОЛЬГА ЧЕНЦОВА - ЗООЗАЩИТНИК:
"Ненадлежащее обращение с животными наносит урон экономике. Это - абсолютная правда. Когда говорят: у вас может быть прекрасное ЭКСПО, у вас может быть прекрасный Димаш Кудайберген, у вас может быть много прекрасного всего, и это правда. Но если у вас нет базовых таких вещей, в частности, как надлежащее законодательство о защите животных и об ответственном к ним отношении, все эти вещи моментально зачеркиваются".


АМИНА МАНАЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ: 
"Наша столица может стать одной из самых гуманных в стране. Здесь создадут Совет по защите домашних и бездомных животных. И, возможно, скоро мы будем приводить в пример то, как о братьях наших меньших заботятся в Нур-Султане, а не в далеких зарубежных странах".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам