Ru  Kz
Все новости

Врач рассказала о возможной опасности овощей

Некоторые растительные продукты не только являются источником витаминов и микроэлементов, но и могут навредить организму в результате образования в них опасных соединений.


Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, к каким овощам следует относиться с осторожностью.


Как пояснила врач радио Sputnik, не следует есть зеленоватые, явно недозрелые, томаты, а также перезревшие баклажаны и долежавший до весны картофель. Здесь опасность представляет нейротоксин соланин, способный спровоцировать нарушения со стороны нервной и мочевыводящей систем, предупредила диетолог.


Может нанести вред и употребление бобовых, которые слишком долго хранились. В таких продуктах в большом количестве накапливаются микотоксины. Кроме того, не стоит есть недоваренную фасоль - в этом случае можно испытать на себе эффект от растительного белка фитогемагглютинина, связанный с отравлением.


Также врач напомнила, что капуста может блокировать усвоение йода, поэтому данный продукт не стоит употреблять тем, у кого есть "выраженный гипотиреоз".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Мультимедиа
Необычный мурал появился по улице Габдуллина в Астане
Автоматы, гранаты и сотни патронов изъяли во время спецоперации КНБ в регионах Казахстана
Ветерана Второй Мировой войны поздравили с 99-летием в Алматы
Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии
Участок крепостной стены древнего городища реставрируют в Туркестане