Ru  Kz
Все новости

В ОДКБ прокомментировали ситуацию в Киргизии

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности с обеспокоенностью воспринял происходящее в Киргизии, внимательно следит за развитием событий, сообщил РИА Новости пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

"В Секретариате ОДКБ с обеспокоенностью восприняли происходящее в Кыргызстане. Мы внимательно следим за ситуацией и за ее развитием", - сказал Зайнетдинов.


Власти Киргизии не обращались в Организацию Договора о коллективной безопасности за помощью в связи с происходящим в стране, продолжил Владимир Зайнетдинов.

"В ОДКБ от кыргызской стороны не было никаких обращений страны за помощью. В свою очередь, считаем, что это внутреннее дело страны, и уверены, что с возникшими проблемами Кыргызстан справиться самостоятельно", - сказал Зайнетдинов.


В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента Киргизии. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева. Утром во вторник стало известно, что митингующие захватили здание правительства. Протестующие также освободили из колонии экс-премьера Киргизии Жанторо Сатыбалдиева.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
В Астане представили экологические проекты будущего на международном саммите
В Астане полностью перекроют движение между БЦ «Syganaq» и ЖК «Ишим»
Более 50 тысяч школьников и студентов Алматы одновременно вышли на зарядку
Юный химик из Кызылорды завоевал «золото» Международной Менделеевской олимпиады
Торжественные проводы очередной группы призывников провели в Астане