Ru  Kz
Все новости

13 лет без компенсации: житель Кентау не может добиться правосудия

Житель Кентау вынужден бороться за свои права с 2007 года. Тогда Дастан Орынбасаров получил производственную травму. Несмотря на 100%-ую вину работодателя, ему до сих пор не выплатили положенную компенсацию, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Дастан Орынбасаров получил инвалидность 13 лет назад. Он полон сил, но при этом ему трудно передвигаться самостоятельно. Мужчине пришлось смириться с сидячим образом жизни. Положенную компенсацию от предприятия он до сих пор не получил.


ДАСТАН ОРЫНБАСАРОВ – ИНВАЛИД I ГРУППЫ:

"Уже 13 лет в инвалидной коляске. Столько боролся, а получить компенсацию не могу".


Производственную травму мужчина получил, когда работал на шахте. Тогда на него обрушилось около полутонны камней. 3 месяца он лежал без сознания. Дастан Орынбасаров утверждает, что страховая компания высчитала, что его зарплата всего 22 тысячи тенге и произвела единовременную выплату в размере 1 тысячи месячных расчетных показателей. Однако пострадавший в суде заявил, что он получал 130 тысяч тенге в месяц. Более того, специальная комиссия установила, что произошедшее - 100% вина работодателя. Суд постановил выплатить Дастану Орынбасарову 47 млн тенге компенсации.


ДАСТАН ОРЫНБАСАРОВ – ИНВАЛИД I ГРУППЫ:

"Мы все тебе заплатим и супруге за то, что ухаживает за тобой. Обо всем позаботимся, говорили. Это в 2009 году. Но это было только на словах".


Пока отец 3-х детей пытался добиться справедливости, компания-работодатель обанкротилась. Павлодарский областной специализированный межрайонный суд постановил вернуть долг работнику из республиканской казны и погасить его через Министерство труда и социальной защиты. Дастан Орынбасаров обратился в Есильский районный суд Нур-Султана с требованием вернуть свои деньги. Однако судья иск не удовлетворил.


АРИПБЕК ЖАКИПБЕКОВ - ДОВЕРЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Д. ОРЫНБАСАРОВА: 

"Суд отклонил иск. Даже несмотря на то, что 4 суда доказали правоту Дастана. Сейчас мы подали на апелляцию".


В Есильском районном суде от официального комментария отказались. Заседание апелляционной комиссии назначено на 13 октября. А семья Орынбасаровых из 5 человек вынуждена довольствоваться лишь ежемесячной выплатой страховой компании.
 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка