Ru  Kz
Все новости

Ведутся работы по доработке программного обеспечения для техосмотра автомобилей

Министерством совместно с единым оператором АО «НИТ» разработаны усовершенствованные требования к специализированным программным обеспечениям, установленные в центрах технического осмотра, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.


Единая информационная система ведет учёт представленных на техосмотр автомобилей. На данный момент в реестре операторов техосмотра находится более 600 операторов.


За последнее время выявлено немало фактов подделки диакарт, по которым соответственно были приняты меры административного и уголовного характера. Все нарушения, имеющиеся на сегодняшний день, а это фотошопы, проведение техосмотра без предоставления автомобиля и т.д., требуют постоянного усовершенствования программ, внося в них изменения.


В целях уменьшения фактов отправки в ЕИС «Техосмотр» диагностических карт с недостоверными сведениями, Оператором ЕИС «Техосмотр» была разработана утилита, которая будет сохранять хэш-сумму с корневой папки Специализированного программного обеспечения. При любом изменении файлов в установленной папке программы, система будет блокировать нарушителя. На текущий момент данную утилиту установили 408 Центров технического осмотра, количество не подключенных Центров технического осмотра составляет 263.


При выявлении несоответствия СПО установленным требованиям Оператор ЕИС «Техосмотр» приостанавливает передачу данных от данного СПО в ЕИС «Техосмотр».


Министерство рассчитывает, что новыми требованиями будет улучшен процесс проведения техосмотра, а также повысится его качество.


Также, Министерство информирует о том, что при возникновении технических ошибок при установке данной утилиты, Операторам ЦТО можно отправить сообщение по электронной почте sd_eisto@nitec.kz, а также обратиться в техническую службу АО «НИТ» по номеру +77172 702 000 (вн. 6227).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам