Ru  Kz
Все новости

Европа бьет рекорды по количеству инфицированных COVID-19 (Видео)

Тем временем в Европе продолжают ужесточать ограничения из-за коронавируса. Резкий рост числа инфицированных заставляет принимать решительные меры. Закрываются кафе, бары, рестораны, отели. В некоторых городах вводят комендантский час. Несмотря на заявление ВОЗ, что 2-й волны вируса нет, действия глав многих государств говорят о совершенно противоположном. Ольга Витукевич расскажет, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Безмятежность исчезает с улиц Франции. Страна - в антилидерах по числу заболевших. Не исключена повторная строгая изоляция.


ЖАН КАСТЕКС - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ФРАНЦИИ: 

"Мы находимся в очень сложной ситуации. Существует реальность 2-й волны, и поэтому я умоляю людей мобилизовать все силы. Мы не можем себе позволить расслабиться".



В Великобритании уже обсудили. Вводят 3-уровневую изоляцию. Сейчас самый слабый. После 10 часов вечера нельзя на улицу. И больше 6 человек не собираться.


БОРИС ДЖОНСОН - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ: 

"Я не получаю никакого удовольствия от введения ограничений. Я не хочу мешать людям наслаждаться жизнью. Но мы должны делать все, чтобы эти жизни спасти. За последние 3 недели число заболевших выросло в 4 раза. И в больницах сейчас больше людей, чем было весной".



Германия уже пережила свой пик 4 дня назад. Почти 5 тысяч заболевших за сутки. В Берлине - комендантский час. Создаются так называемые "красные зоны".


ВАЛЬТЕР ГАУКС - ЖИТЕЛЬ БЕРЛИНА: 

"Те города, где более 50 человек за 7 дней на 100 тысяч населения были инфицированы, те не имеют возможности без актуального, негативного, не имеют права выезжать в отпуск, по Германии в том числе. Тесты не просто так сделать, потому что, если их делать в частном порядке, то для каждого человека это стоит 130 евро".



С начала пандемии в мире зафиксировано 38 млн заболевших. Корея на общем плане - просто островок благополучия. Здесь только узнают, что такое карантин, рассказывает наша соотечественница, которая сейчас находится в этой стране.


АЙЗАДА КАНИЯЗОВА - ГРАЖДАНКА КАЗАХСТАНА: 

"Во всей Корее было около 113 заболевших, и поэтому в районе Сеула закрывали бары. До 9 часов спокойно можно было гулять, заниматься, чем ты хочешь, а после 9 -домашний режим".



За икону мирового футбола КриштиануРоналду молятся в его родной Португалии. Заразился, пропустил важную игру, не пустили на поле.  Переживают португальцы, но сами масочный режим нарушают. Это отмечают туристы, в числе которых и казахстанцы. 87 тысяч заболевших на этот внутренний протест почти не влияют.


ДАНИЯР КУЛЬБАЙ - ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА:

"На данный момент в стране карантин не чувствуется, основное только в транспорте и общественных местах, заставляют носить маски, а тех, кто не слушается, налагаются маски. Они, знаете, как казахи, не слушаются, грубо говорят".



В США с начала года уже 8 млн заболевших. Более 300 тысяч только за последние 3 недели. Как этот всплеск заболеваний не назови, сезонным обострением, вирус все-таки, или 2-й волной, более поэтически, игнорировать не получится. Европа, по крайней мере, подобных ошибок повторять не хочет. Но каждая  страна сама решает, насколько серьезной будет ее самозащита. И только Белый дом на фоне этой всеобщей нервозности решил не портить праздник в душе Президента и его избирателей. Заявили: предстоящему Хэллоуину в главной резиденции быть в любом случае. И пусть ковид подождет.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%