Ru  Kz
Все новости

Депутат парламента Кыргызстана предложила гражданам собрать деньги, чтобы погасить внешний долг страны

Депутат парламента Айнуру Алтыбаева призывает граждан собрать деньги и погасить внешний долг страны, в частности Китаю. Об этом она заявила на пресс-конференции, передает 24.kg.


Парламентарий организовала специальную кампанию под названием «За будущее», планирует открыть счет в банке, где будут аккумулироваться собранные средства. Айнуру Алтыбаева подчеркнула, что инициатива принадлежит ей, и для контроля поступивших денежных средств будет создана группа наблюдателей «Элдик Кенеш». Сама депутат готова перечислить свою месячную зарплату — 25 тысяч 500 сомов.


Это не первая попытка властей погасить внешний долг страны за счет средств простых граждан. В 2018 году правительство во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым предлагало открыть спецсчет для аккумулирования средств от желающих помогать государству. Большинство граждан тогда предложили погасить госдолг имуществом коррупционеров.


При Алмазбеке Атамбаеве открывали два счета — в сомах и долларах. В 2012-м их закрыли, деньги передали Минфину.


Отметим, в начале октября информационно-аналитический центр МГУ опубликовал статью «На грани финансовой пропасти: Кыргызстан просит списать долги», в которой рассказал, что республика на протяжении многих лет балансирует на грани дефолта, избежать которого удается только благодаря денежным поступлениям извне.


Госдолг республики тем временем растет — на июль 2020-го он перевалил за $4,8 миллиарда, и это самый высокий показатель за всю историю страны. Растет и дефицит бюджета — к концу года он может составить около $400 миллионов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67