Ru  Kz
Все новости

Садыр Жапаров оправдан по давнему обвинению в попытке свержения власти

Верховный суд Кыргызстана оправдал исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова. Он был осужден за попытку насильственного захвата власти еще 8 лет назад. Позже обвиняемый проходил еще по нескольким уголовным делам. В общей сложности ему дали тюремный срок в 11,5 лет. Но все изменилось пару недель назад, когда митингующие штурмом освободили его из колонии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Лучше поздно, чем никогда. Садыр Жапаров оправдан за отсутствием состава преступления за события еще 2012 года, за участие в митингах и попытку свержения власти. Невиновными оказались еще 2 политиков, уже отсидевших. МАРС САРИЕВ - ПОЛИТОЛОГ, Г. БИШКЕК: "Да, это запоздалое решение, но оно справедливо, потому что все понимали, что здесь большую роль играет политика. Нет панических настроений. Я не думаю, что сейчас возможны какие-то опять политические катаклизмы. Садыр Жапаров поддерживается глубинкой, большинством народа".


Эта самая глубинка и штурмовала резиденцию президента 5 октября, билась на площадях сразу после выборов в Парламент и требовала смены власти. Садыр Жапаров был освобожден митингующими, выбран премьер-министром. И посажен исполняющим обязанности в президентское кресло. 


САДЫР ЖАПАРОВ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КЫРГЫЗСТАНА: 

"Слава Богу, все обошлось без грабежей, без захватов, без повода говорить, что в стране идет 3-я революция. Власть меняется законно, мирно, и я всем благодарен".


Обвинений было несколько: участие в митингах и попытка вернуть золотоносный рудник, проданный иностранцам, а также хулиганство и похищение человека. За последнее Садыра Жапарова осудили только в 2017 году на 11,6 лет. Вины не признавал, резал себе вены в зале суда, но выжил. И теперь готовится к предстоящим президентским выборам в качестве главного кандидата. Хотя последнюю судимость с Жапарова пока не сняли. И фактически он находится в бегах. Самый популярный и узнаваемый в стране на сегодня беглец. А тем временем Генеральная прокуратура страны делает одно заявление громче другого. По подозрению в коррупции привлекают депутата Асылбека Жээнбекова - младшего брата уже бывшего президента. А также экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева и бывшего заместителя руководителя таможни Райымбека Матраимова, олигарха по прозвищу "Райым Миллион", по подозрению в выводе из страны 700 млн долларов сегодня задержали. Выезжать из страны вчерашним небожителям, соответственно, запретили. Первый серьезный удар прежде всего - по семейному клану Жээнбековых. Прежде, по понятным причинам, неприкасаемых. Но власть поменялась, и новые времена обещают быть нескучными. И, судя по событиям последних 2-х недель, мало предсказуемыми.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67