Ru  Kz
Все новости

Восточноказахстанцев готовят к землетрясениям



60% территории региона относится к сейсмоопасной зоне, поэтому именно здесь было решено провести учения по эвакуации населения.

Сегодня в ВКО стартовали республиканские командно-штабные учения "Коныс-2018" по отработке действий в случае разрушительных землетрясений, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как сообщили в пресс-службе Департамента по ЧС ВКО, мероприятие пройдет в два этапа. В первый день, 17 июля, запланирована подготовка эвакуационных органов, подразделений аварийно-спасательных служб, а также уточнение порядка проведения эвакуации.

На следующий день органы управления и силы гражданской защиты закрепят теоретические знания на тактико-специальных учениях.

- В ходе этих учений будет отработаны вопросы организации проведения эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций и обеспечения общественного порядка и безопасного движения, а также отправки транспорта к пунктам посадки, - отметили в пресс-службе ДЧС ВКО. 


- Эвакуируемые люди будут размещены в безопасных районах. Также в пресс-службе добавили, что Восточный Казахстан был выбран для проведения учений не случайно.

Дело в том, что 60% территории региона относится к сейсмоопасной зоне. В некоторых районах сила подземных толчков может достигать до 9 баллов.

Фото: © almob.emer.gov.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек