Ru  Kz
Все новости

Алматинская молодёжь объединяется для новых проектов

У людей старшего поколения любая активно действующая молодёжная организация городского масштаба невольно вызывает ассоциации с комсомолом, громкими лозунгами, собраниями, заседаниями, пятилетками и прочими атрибутами советского прошлого. А молодые ребята,  которые в этой организации состоят, не задумываются, на кого они похожи. Они называют себя волонтёрами и просто думают о том, как помочь тем, кто нуждается в помощи, как сделать свой город лучше, чище и красивее, и как рассказать о себе и своей работе, чтобы привлечь ещё больше сторонников. Надо отдать должное современной молодёжи: она гораздо более активна политически и социально, чем старшее поколение, уже во всём разочаровавшееся, полна новых идей и готова их воплощать. О том, что чем сейчас живёт алматинская молодёжь, какая поддержка ей оказывается, что такое Молодёжный ресурсный Центр и чем он занимается, нам рассказала директор Государственного Фонда развития молодёжной политики Алма Ауганбаева.  


 

- В последнее время в городе проходит много мероприятий, в которых участвует молодёжь. Волонтёры оказывают помощь малообеспеченным семьям, сажают деревья, дарят подарки ветеранам.  С чем связана такая активная деятельность? Кто её организатор?


- Алматы – очень большой город и самый студенческий мегаполис, здесь сконцентрировано большое количество учебных заведений – это 39 ВУЗов и 84 ССУЗа. У нас для молодежи очень много возможностей, хорошо развита инфраструктура. Прошлый год Президентом РК был объявлен Годом молодежи, что дало мотивацию для активизации молодежных организаций, а продолжением стало объявление 2020 года Годом волонтеров. Появилось много идей и проектов вокруг этой темы. Наш Госфонд и Управление общественного развития г. Алматы стали активно привлекать молодых людей к волонтёрской деятельности. Самым большим толчком стала всеобщая беда, которая настигла весь мир – это пандемия и борьба с ней. Молодежь сплотилась, объединилась в штабы, волонтерские клубы. Все начали помогать пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям. Надо признать, во время таких событий молодежь всегда была в авангарде. Примером может стать работа Оперативного штаба волонтеров во время чрезвычайного положения. Особое внимание уделялось старшему поколению, которое находится в зоне риска. Это и адресная помощь, и психологическая, информационная, разъяснительная работа. На сегодняшний день мы продолжаем свою работу с соблюдением карантинных мер и социальной дистанции. Очень много интересных мероприятий проводим как онлайн, так и оффлайн. Так, в начале октября наши ребята участвовали в акции «Таза кала», сажали фруктовые деревья, проводили эко-рейды, организовывали кинопросмотры под открытым небом Open Air Cinema и многое другое. В середине октября волонтёры поздравляли ветеранов с Днём пожилого человека и вручали им подарки, а также вместе с сотрудниками МЧС помогали малообеспеченным семьям Наурызбайского района подготовиться к отопительному сезону: устанавливали противопожарные датчики и чистили дымоходы. И такую адресную помощь мы стараемся оказывать постоянно.  



- Как вы привлекаете молодых людей к сотрудничеству? Как можно узнать о вас и присоединиться к вашим акциям?


- Наш Госфонд очень активно работает в соцсетях, у нас есть организации-партнеры, мы занимаемся рассылкой, работаем с активом школ, ВУЗов, ССУЗов, у нас есть свой сайт - gosfund.kz, информация на котором регулярно обновляется. По нашей инициативе и при поддержке Управления Общественного развития г. Алматы в каждом районе города были открыты Молодёжные ресурсные Центры. Для каждого из них открыт отдельный аккаунт в Instagram, плюс есть аккаунты Госфонда и общегородского Молодёжного Центра. Все они активно ведут свои странички и сообщают обо всех акциях.




- Какую помощь и поддержку могут получить у вас молодые люди?


- У нас очень много направлений деятельности. Во-первых, мы помогаем молодым людям с трудоустройством, профориентацией и вообще с определением в жизни. Есть много государственных, отраслевых и городских программ для молодежи и мы рассказываем о том, какие возможности есть у ребят для самореализации.  Очень большую поддержку оказываем творческим инициативам молодежи, молодежным проектам в социальной и бизнес сфере. Причём это не только разъяснительная работа, но и мероприятия в формате мастер-классов, мотивационных встреч, презентационных разъяснений и ярмарок. Безусловно, молодёжь, и особенно молодые семьи часто нуждаются в психологической поддержке и недавно мы открыли кабинеты анонимной психологической помощи, в которых работают профессиональные психологи.  В таком же формате мы оказываем правовую помощь, как отдельным людям, так и молодежным организациям. У нас есть телефоны доверия, по которым можно звонить в любое время. Есть советы по делам молодежи на предприятиях города, на которых регулярно обсуждаются наболевшие проблемы. Мы постоянно ведём социологические исследования, мониторим ситуацию в молодежной среде, деятельность молодежных общественных и этно-культурных объединений, студенческих организаций, и, конечно, активно вовлекаем работающую молодежь в общественную жизнь районов и города.



- Что такое Молодёжный Ресурсный Центр? Когда и для чего он был открыт?


- Молодежный Ресурсный Центр - как раз то самое место, куда любой молодой человек может обратиться со своей инициативой или проблемами и ему окажут всестороннюю поддержку. У нас можно получить психологическую или юридическую помощь, консультации по трудоустройству, поддержку молодежных инициатив и организаций и многое другое. В частности, у нас консультируют по программам для молодежи откомандированные специалисты Центра Занятости и ЖилСтройСбербанка.  Впервые МРЦ появились в 2013 году. В Алматы до этого года работал только один общегородской Центр, а затем, по инициативе акима города Бакытжана Сагинтаева, филиалы появились в каждом районе города. Реализатором проекта стало Управление общественного развития г. Алматы. Всего в Казахстане сейчас открыто более 260 филиалов МРЦ, практически в каждом районе страны.


 

- Как часто к вам обращаются за психологической поддержкой?


- На данный момент онлайн обратилось около 800 человек. Кроме того, мы проводим тренинги и семинары для специализированных учреждений, работаем с центрами пробации, детскими домами и другими учреждениями. У нас открыт кабинет психолога и есть телефон доверия, ведется запись, консультирование молодежи в анонимной форме.



- Что можно сказать о нынешней молодёжи? Насколько она активна? Что сами ребята предлагают сделать для города? Как привлекают сторонников?


- Молодежь очень активна и креативна. У них множество идей. Ребята приходят с инициативой провести концертную программу или встречу со знаменитостью, благотворительную акцию, с бизнес-идеями, и многими другими инициативами. Конечно, мы оказываем со своей стороны поддержку. Наша организация предоставляет свободную площадку для молодежи, то есть коворкинг-центр, где любая организация может провести свое мероприятие. У нас проводят редактуру КВНщики, проходят дебатные турниры, организованные Алматинским дебатным центром. Кто-то приходит за консультацией, кто-то со стартап-проектами. В неделю, по инициативе молодежи, в коворкинг-центре проводится 5-6 мероприятий. Конечно, мы строго следим, чтобы все проводилось с соблюдением карантинных и санитарных норм.

  

- Какие планы у вас на ближайшее будущее?


- В ближайшее время мы планируем провести онлайн благофестиваль для особенных детей «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи», на котором будем рассказывать про таланты всех участников, сейчас готовятся презентационные видеоролики с номерами ребят. Также сейчас в процессе подготовки городской мини-чемпионат по профессиональному мастерству «Jastar Skills», направленный на популяризацию таких рабочих специальностей, как токари, сварщики, парикмахеры-колористы, повара, дизайнеры и модельеры.  Все эти мероприятия мы освещаем в соцсетях и на официальных сайтах.


Аккаунты Госфонда и МРЦ в Instagram:

Госфонд

МРЦ г. Алматы

МРЦ Алатауского района

МРЦ Алмалинского района

МРЦ Ауэзовского района

МРЦ Бостандыского района

МРЦ Жетысуйского района

МРЦ Медеуского района

МРЦ Наурызбайского района

МРЦ Турксибского района


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам