Ru  Kz
Все новости

Казахстанка пробыла 10 лет в рабстве в Узбекистане

Переломанные кости, тяжелые болезни и покалеченная молодость. Об ужасах, пережитых в трудовом рабстве рассказала жительница Алматинской области. Женщина 10 лет выполняла адски тяжелую работу в поле и на стройках Узбекистана. В соседнюю страну она поехала за лучшей жизнью, но оказалась заложницей. Ей всё же удалось сбежать. Однако и на родине ее ждал новый удар. Репортаж Адиля Онербаева, передает kazlenta.kz со ссылкой на AstanaTV.

Рассказывать о своей судьбе без слёз Кызгалдак Байсаханова не может. Раньше у женщины была семья, большой дом и планы на будущее. Потом её пригласили в Ташкент на якобы перспективную работу с хорошей оплатой. Женщина уехала с одноклассниками. Но по приезду в соседнюю страну у казахстанцев забрали паспорта, обвинили в нарушении границ и правил пребывания в стране. Затем всех продали в рабство. Алматинка пахала в поле, надрывалась на стройках. За провинность - нещадно били.

Кызгалдак БАЙСАХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы попали в рабство, очень тяжёлая работа, бывало били, бывало наказывали. Когда дочку я родила, я в середине поля родила. Медицинской помощи не было. У меня внутри 8 ребер сломано 8 раз.



За 10 лет кошмара у Кызгалдак переломаны 67 костей. Ей с дочкой всё же удалось сбежать. Но на родине женщина узнала, что все близкие ушли в мир иной, а родительский дом продан. В добавок у алматинки диагностировали рак. Сейчас семья мечтает лишь об одном – обрести собственную крышу над головой.

Кызгалдак БАЙСАХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Я обещала плакать не буду, но не могу, вылетает. Хочу, чтобы мое государство меня слышало, дали мне жилплощадь. Не могут вернуть мне мой дом, пусть дадут мне что-нибудь. Я не хочу в чужой карман работать, пахать, я всю жизнь пашу. Уже 11 лет состою в очереди, нет передвижения.



Доказать чиновникам, что проданный дом принадлежит ей, женщине не удалось. Сейчас арендует времянку. Неравнодушные граждане, волонтёры привозят продукты, дрова и уголь. Теперь общественники надеются собрать средства на новый дом.

Оксана МАРАЛОВА, ОСНОВАТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «АДИЛЬ»:

Основная наша задача – это добиться того, чтобы государство вернуло дом этой женщине с такой тяжелой судьбой. Либо нам самим собрать сумму на участок и построить дом. Я надеюсь на наших граждан, милосердных людей, которые откликнуться и помогут.



Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По предварительным подсчетам, на земельный участок и дом понадобится около 7 млн. тенге. Сейчас Кызгалдак Байсаханова получает лечение, а после восстановления планирует найти постоянную работу. Помочь семье можно по указанному номеру.




А. Онербаев


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам