Ru  Kz
Все новости

Новый телеканал появился в Казахстане

Сетку национального телевещания пополнил еще один телевизионный канал - "Халык Арна", передачи которого будут выходить на казахском и русском языках.


Казахстанские телезрители вскоре получат доступ к новому телеканалу "Халык Арна", офис которого был торжественно открыт в Алматы. Здесь зрители смогут узнать все о религии, истории и национальных традициях казахского народа.


Новый вещательный ресурс основан на базе Духовного управления мусульман Казахстана, сообщает телеканал "Алматы".


Церемонию открытия телеканала "Халык Арна", офис которого расположился в Наурызбайском районе Алматы, посетили общественные деятели и мэтры отечественного телевидения, а также председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.


"Наша цель - пропагандировать среди населения наши обычаи, традиции, историю, приобщать горожан к духовности. Как говорит само название, этот канал будет служить народу. Также канал будет нести воспитательный характер и приучать молодежь к таким вещам, как уважать родителей, старших, наши духовные ценности", - сказал он.


Телеканал "Халык Арна" будет вещать по всей республике на казахском и русском языках. Прежде всего, контентная часть канала будет посвящена канонам ислама, духовной жизни и популяризировать человеческие ценности и моральные принципы.


Для начала работы телеканала готово все: просторная студия и необходимое телевизионное оборудование. В самое ближайшее время он начнет трансляцию культурно-просветительских передач.


"Пока мы имеем офис только в Алматы. В будущем планируем увеличить число филиалов до пяти. Также будем освещать все события, которые связаны с Духовным управлением, в передаче "Муфтият тынысы", - отметил директор телеканала "Халык Арна" Нуржан Таласулы.


Сейчас на канале транслируются такие передачи, как "Атаның сөзі - ақылдың көзі", "Тұлғалар тағылымы", "Көненің көзі". Эти проекты направлены на формирование патриотизма, изучение истории Казахстана и на обсуждение актуальных социальных вопросов. Учредители канала надеются, что со временем обретут широкую аудиторию.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам