Ru  Kz
Все новости

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов принял Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы

В ходе встречи стороны обсудили религиозную ситуацию в регионе, деятельность религиозных объектов в условиях пандемии, кадровые вопросы, борьбу с негативными тенденциями, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на службу коммуникаций Атырауской области.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в своей речи отметил, что во время пандемии муфтият продолжает работу мечетей Духовного управления мусульман Казахстана в новом формате.

- Во время карантина проповеди проводятся в режиме онлайн. Несмотря на то, что двери мечети закрыты для молитвы, двери наград и добра никогда не закрываются. Активизировались благотворительные акции, работали  мастерские в наших мечетях, сшиты защитные маски, которые розданы людям бесплатно. Кроме того, муфтиятом принят ряд важных документов. Во время пандемии утвержден особый порядок и правила обрядов похорон и поминок. В наших мечетях не прекращался призыв к молитве, читался Коран, совершались жертвоприношения. Благодаря сплочению нашего народа мы выдержали это испытание, - сказал верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов поблагодарил Духовное управление мусульман Казахстана за работу по пропаганде ислама и укреплению единства страны.

- У всех нас есть общая работа. Наша цель - укрепить единство страны, повысить ее благосостояние и сохранить благополучие, - сказал аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

Подчеркнув, что местные власти и дальше будут поддерживать подготовку кадров для религиозного образования.  

Напомним, в этом году при поддержке акима Атырауской области пять студентов были приняты на учебу по гранту в Университет Нур-Мубарак в Алматы.

Ожидается, что в ходе двухдневного рабочего визита верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы примет участие в церемонии открытия новой мечети в селе Бейбарыс Махамбетского района, открытии построенного в Атырау «Имамдар үйі».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане