Ru  Kz
Все новости

Акимат: «Мы просим алматинцев не посещать места скопления людей, пожилых — не покидать дома»

Заместитель акима Медеуского района Алматы Берик Солтанбаев во время онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал о работе мониторинговых групп по соблюдению требований ограничительных мер, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

В Алматы наблюдается рост заболевания коронавирусной инфекцией. В этой связи по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева усилена работа мониторинговых групп по выявлению нарушений режима карантина и санитарно-эпидемиологических требований.  

Так, на территории Медеуского района в составе сотрудников районного акимата, местной полицейской службы, представителей НПП «Атамекен» и партии Nur Otan работают 4 мобильные группы. В ходе работы всего обследовано 472 объекта. На момент обследования был закрыт 421 объект. Приостановлено время нахождения посетителей и выведены гости из 51 заведения.

Нарушения выявлены на следующих объектах: ночные клубы «The Artist», «Небо», «Туыскан бар», «Бар танцы», «Взлетка», «Синий FunToMass», «Bla Bla Bar», ресторан «Manana», кафе «Dolcetto», лаундж-бар «Hookah Dreams», ресторан «ЧайLa kitchen», кафе «Maui», кафе «Mr. Donerci», заведение «Дом».

Вместе с тем несмотря на запрет продолжается проведение массовых мероприятий. К примеру, 17 октября в вечернее время было выявлено и пресечено проведение свадьбы в банкетном зале Grand Ballroom Almaty в гостинице «Казахстан» на 80 человек.

«С 6 по 8 ноября было создано 13 мобильных групп, был проведен усиленный режим карантина. Всего за два дня было обследовано 104 объекта, на момент обследования было закрыто 93, из 11 объектов гости были выведены из заведений», — отметил Б. Солтанбаев.  

В ходе усиленного мониторинга выявлены следующие нарушения: несоблюдение установленного режима работы, социальной дистанции, проведение банкетов, мероприятий.

Как сообщается, по всем выявленным нарушениям даны соответствующие разъяснения о необходимости строгого соблюдения карантинных мероприятий и устранения нарушений, а также взяты объяснительные для передачи материалов в поликлинику.

«Как известно, распространение пандемии коронавируса усиливается по всему миру. Мы просим жителей не посещать места скопления людей без лишней надобности, соблюдать социальную дистанцию. Карантин не закончился, он продолжается. Поэтому мы просим носить маски и соблюдать иные меры предосторожности, чтобы не возвращаться вновь к ужесточению карантина. Также призываем старшее поколение, наших бабушек и дедушек не покидать дома», — сказал Б. Солтанбаев, призвав жителей соблюдать меры предосторожности.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек