Ru  Kz
Все новости

За повторное нарушение карантина будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности объекта в судебном порядке — Бекшин

Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций города сказал руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на главного государственного санитарного врача города Жандарбек Бекшин.

Напомним, что в Алматы за соблюдением карантинных мер следят 26 мониторинговых групп, в составе которых сотрудники районных акиматов, местной полицейской службы, представители НПП «Атамекен» и специалисты районных Управлений контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Как сообщает Ж. Бекшин, с 8 по 18 октября мониторинговыми группами было проведено 1518 мероприятий по проверке субъектов предпринимательства: это объекты общественного питания, торговли, оказания услуг. По итогам проверки нарушения выявлены на 363 объектах, к административной ответственности привлечены 79 физических лиц за нарушение масочного режима.

«Хочется отметить, что, несмотря на нестабильную ситуацию по коронавирусной инфекции, продолжается проведение торжественных мероприятий с массовым скоплением людей от 50 до 100 человек. Выявлены 14 объектов общественного питания, где были проведены разъяснительные работы с администрацией и организаторами мероприятий, после чего гости покинули данные заведения. По данным объектам общественного питания будут приняты административные меры. В повторных случаях будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности данных объектов в судебном порядке», — отметил главный санитарный врач города, призвав жителей соблюдать все меры предосторожности.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге