Ru  Kz
Все новости

Пандемия COVID-19 приведет к массовым вспышкам кори – ученые

Пандемия COVID-19 приведет к массовым вспышкам кори из-за проблем с вакцинацией, предупреждают ученые, сообщает FirstPost.


«Дети во всем мире не получили вовремя вакцину от кори из-за COVID-19, что может спровоцировать вспышку заболевания. Пандемия повлияла на борьбу с болезнями, которые можно предотвратить с помощью вакцин, поскольку графики проведения плановой вакцинации были нарушены. Крупные вспышки кори могут произойти в 2021 году вследствие пандемии COVID-19, говорят ученые в академической статье, опубликованной в журнале The Lancet», - говорится в сообщении.


По словам председателя рабочей группы SAGE Всемирной организации здравоохранения по вакцинам против кори и краснухи Кима Малхолланда, в будущем вспышки кори будут неизбежны.


Как отмечают авторы исследования, на тяжести течения кори и ее последствий, вплоть до слепоты и летального исхода, сказывается недоедание и нехватка витамина А.


По оценкам ВОЗ, к концу октября 2020 года отложенные кампании по вакцинации в 26 странах привели к тому, что 94 млн детей пропустили запланированные прививки против кори.


«Все эти факторы создают среду для серьезных вспышек кори в 2021 году, сопровождаемых повышением уровня смертности и серьезными осложнениями кори, которые были обычным явлением несколько десятилетий назад. Если сейчас мы не предпримем согласованные усилия, вполне вероятно, что в ближайшие годы мы увидим рост заболеваемости корью и ее тяжелых, зачастую со смертельным исходом, осложнений», - сказал Малхолланд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы