Ru  Kz
Все новости

В Кыргызстане проходит марш против проекта новой Конституции

В Бишкеке проходит акция против референдума и изменения Конституции, сообщает zakon.kz.


Гражданское движение "Баштан Башта" призвало кыргызстанцев выйти на мирный марш против внесения изменений в конституцию 22 ноября в 12:00. Протестующие планируют протий от железнодорожного вокзала на пересечении улицы Линейной и бульвара Эркиндик до площади Ала-Тоо.


Мы наблюдали за стремительным развитием событий с начала октября и наше молчание и бездействие вылилось в проект новой конституции, которая предлагает смену формы правления, ограничивает свободу слова, пропагандирует ксенофобию. Более того, депутаты 6го созыва, полномочия которых по закону закончились еще в октябре предлагают провести референдум о поправках вместе с президентскими выборами 10 января 2021 года, — писали организаторы марша.



Также всех участников марша попросили соблюдать дистанцию и быть в масках.


17 ноября на общественное обсуждение был вынесен проект новой Конституции Кыргызстана, значительно расширяющий полномочия президента, а также запрещающий публикацию информации в СМИ, которая может нанести вред "нравственности и культуре народа". Инициаторами изменений в Конституцию выступили сразу 80 депутатов Жогорку Кенеша, но их авторство приписывают Бектуру Зулпиеву, которого многие называют юристом бывшего президента Кыргызстана Бакиева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы